Сотрудники полиции предупреждают о возросшем количестве квартирных краж

Ангарские Ведомости

Предупреждение и раскрытие хищений имущества граждан, сопряженных с проникновением в жилища, по-прежнему остается одной из главных задач органов внутренних дел города нефтехимиков,  -  сообщают в пресс-службе УМВД России по Ангарскому городскому округу.

Квартирные воры орудуют круглый год. Однако с мая по сентябрь особенно активно. По мнению оперативников, это связано с дачным сезоном и массовыми отпусками, когда граждане покидают свои жилища на несколько дней, недель, а иногда и месяцев. Почтовые ящики забиваются корреспонденцией, на телефонные звонки неделями никто не отвечает, в темное время суток в окнах квартир не зажигается свет. Все эти признаки сразу подмечают злоумышленники, использующие различные способы проникновения. Они взламывают двери, проникают через форточки, балконы, подбирают ключи к замкам и т.д.

Но нередко квартирные кражи совершаются с проникновением преступников через открытые оконные конструкции и незапертые двери, то есть свободным доступом.

Как обезопасить себя от квартирной кражи? Во-первых, сотрудники полиции рекомендуют гражданам не демонстрировать свой достаток, не рассказывать о своих доходах и приобретениях даже знакомым, которые, сами того не подозревая, могут случайно передать эту информацию злоумышленникам или их сообщникам. Во-вторых, следует уделить внимание защите входных дверей, окон, балконов особенно в квартирах, расположенных на первом и последнем этажах. Установите на окнах жалюзи. Поручите родственникам, друзьям или соседям вынимать корреспонденцию из почтового ящика, если вы покидаете квартиру надолго. Установите дружеские отношения с соседями, попросите их быть наблюдательнее. Познакомьтесь с пенсионерами, проживающими рядом, которые бывают в курсе всего, что происходит в доме и во дворе.

Однако, самым надежным способом защиты остаётся централизованная охрана квартир. Лучшего средства обезопасить свое жилище пока не изобретено. Как свидетельствует практика, опытные «домушники» обходят стороной квартиры, оборудованные средствами охранной сигнализации и отдают предпочтение тем, где их не ждет какая-либо ощутимая угроза или неприятный сюрприз.

Средства, потраченные на безопасность, - ничто в сравнении с возможным ущербом!