Сертификат Международной организации скульпторов получил фестиваль "Лукоморье"

Ангарские Ведомости

Открытие седьмого Международного фестиваля деревянной скульптуры «Лукоморье» прошло сегодня, 10 мая. В этом году для участия в фестивале приехали 26 команд из России, Сербии, Японии, Китая, Индии, Монголии, Швейцарии, Эквадора, Аргентины. Большая часть зарубежных команд прибыли на фестиваль впервые.

«Фестиваль «Лукоморье» – это еще один бренд нашего округа и показатель привлекательности нашей территории. Благодаря этому событию, здесь, в Савваетеевке, собираются десятки увлеченных людей, происходит обмен опытом, мастера имеют уникальную возможность воплотить творческие идеи, а коллекция деревянных скульптур ежегодно пополняется. Сотни наших земляков приезжают сюда, чтобы насладиться вашими работами», – поприветствовал участников и выразил благодарность организаторам фестиваля за их энтузиазм и преданность делу председатель Думы Ангарского городского округа Александр Городской.

Депутат Думы Денис Ягодзинский также отметил, что каждое творение скульпторов – настоящее произведение искусства и пожелал мастерам удачи.

Главный судья – скульптор из Бельгии Тьери Лоуверс Фердинанд выразил надежду на то, что все команды будут участвовать в общем процессе созидания. Тем более, что благодаря общим усилиям организаторов и участников фестиваль «Лукоморье» получил сертификат Международной организации скульпторов.

Давая старт седьмому фестивалю, председатель оргкомитета Иван Бутенко рассказал о том, что во время традиционной поездки на Байкал состоится презентация новой площадки Лукоморья на Байкальском тракте.

После жеребьевки команды приступили к работе и в течение десяти дней будут воплощать креативные идеи, отражающие заданную организаторами тему «надежда».

О том, насколько важно участие в подобном фестивале рассказали скульпторы из Швейцарии Джеки и Моника Орлер. Джеки приехала в Лукоморье во второй раз. В прошлом году ей очень понравилась атмосфера мероприятия: «Фестиваль – это дружеские связи и возможность реализовать интересные проекты. В этом году мы постараемся выразить тему «Надежда» через силу энергии, которая связывает всех нас».

Отметим, что мероприятие проводится при поддержке администрация Ангарского городского округа и Агентства по туризму Иркутской области.