Как избавиться от конкурента в саду?

Ангарские Ведомости

Конкуренты есть не только в бизнесе, но и в саду.

Так называют ветки, которые конкурируют по толщине с основным стволом, растут с ним в одном направлении под острым углом, образуя развилки. Чтобы сохранить дерево от разлома, конкурентные ветки вырезают на кольцо. Сделать это лучше всего в апреле, пока не началось сокодвижение внутри растений.
Лишние ветки удаляем безжалостно Заключительное занятие этого учебного года в клубе «Академия на грядках» было посвящено плодово-ягодным культурам - уходу и формированию. - Не бойтесь безжалостно вырезать лишние ветки на смородине, крыжовнике, жимолости, - говорит председатель клуба Елена ЦЕЛЮТИНА.

- У меня после обрезки порой остаётся четверть куста, но он даёт сильное плодоношение, потому что каждая веточка освещается солнцем, ей достаточно влаги и питания, плоды созревают крупными, обретают насыщенный вкус, характерный для этого сорта.
При обрезке кустарников удаляем ветки, которые лежат на земле, слабые отростки прошлого года, а также те, что растут внутрь куста. У чёрной смородины вырезаем пятилетние побеги, у красной смородины,
крыжовника, жимолости - шестилетние: они уже выработали свой ресурс, надо освободить место для новой, сильной поросли. Урожай в основном формируется на ветках 3-4-летнего возраста. Молодые побеги прошлого года укорачиваем так, чтобы у каждого саженца осталось по паре-тройке почек. Благодаря этой прищипке образуется несколько новых плодовых веточек.
Плодовые деревья (яблони, сливы, груши, абрикосы) лучше формировать в один ствол -тогда за ними уход проще. Весеннюю обрезку начинают с прореживания. Прежде всего, открывают центр, то есть удаляют крупные ветви, чтобы
предотвратить излишний рост дерева в высоту, обеспечить доступ света внутрь кроны. Затем вырезают сухие и повреждённые морозом, болезнями и вредителями ветви, одну из двух трущихся или перекрещивающихся, а также направленные внутрь кроны.
На привитых деревьях удаляют с корнем всю поросль, которая идёт от подвоя. Это дичка, толку от неё не будет.
Подкормим азотом Весной плодово-ягодные культуры более всего нуждаются в азотных удобрениях.
Это аммиачная селитра, мочевина. Азот необходим для роста и развития корневой системы, образования листьев, цветов.
Внекорневую подкормку проводят до распускания почек. Ягодные кусты опрыскивают раствором из расчета 300 г азотного удобрения (2 стакана) на 10 литров воды. Для плодовых деревьев концентрацию можно увеличить до 700 г на такое же количество воды.
Для корневой подкормки аммиачную селитру (35-40 г, примерно горсть) вносят по периметру приствольного круга, на расстоянии 25-30 см от ствола. Удобрения можно посыпать по поверхности почвы - весенняя влага потянет за собой питательные вещества. В приствольный круг лучше внести органические удобрения, компост.
Защита от вредителей Весной, как и осенью, обмазывают нижнюю часть стволов специальным составом из равных частей глины и навоза с
добавлением небольшого количества медного купороса и побелки.
Обработку ядохимикатами от вредителей проводят до распускания бутонов. - На своём участке мы никогда не отгребаем опавшую листву от корней деревьев. Считаем, пусть она перегниёт - будет дополнительное питание, -рассказывает Елена Сергеевна. - А чтобы насекомые, зимующие в опаде, не навредили растениям, закрываем приствольный круг плёнкой.