Меры безопасности в регионе усилят ко Дню Победы

Ангарские Ведомости

К майским праздникам на усиленный режим несения службы перейдут ГУ МВД по Иркутской области, Восточно-Сибирское линейное управление МВД России на транспорте, региональное МЧС. Эти вопросы обсудили на заседании антитеррористической комиссии Иркутской области, которое прошло под руководством первого заместителя Губернатора Иркутской области Владимира Дорофеева. 

Традиционно со 2 по 9 мая в регионе проходит около 300 праздничных мероприятий, участие в которых принимает порядка 400 тысяч человек. Непосредственно 9 мая в Иркутской области запланировано проведение более 200 согласованных с органами местного самоуправления праздничных мероприятий, в том числе шествия войск, в 30 населенных пунктах планируется прохождение Бессмертных полков. Ожидается, что участие в них примут около 35 тысяч человек. 

Для охраны общественного порядка в майские праздники планируется задействовать порядка 8 тысяч человек. Это сотрудники полиции, курсанты института МВД России, военнослужащие, сотрудники Росгвардии и члены народных дружин, около 700 человек ежедневно будут находиться в резерве. 

Сотрудники Восточно-Сибирского линейного управления МВД России на транспорте ежесуточно задействуют более 650 человек. Под сопровождение планируется взять не менее 60% поездов, курсирующих по железной дороге, усилен входной контроль на железнодорожных вокзалах, аэропортах. Организована интенсивная проверка пассажиров, багажа и ручной клади. 

Для обеспечения и защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и оперативного реагирования в период майских праздников Главное управление МЧС будет переведено в режим повышенной готовности. На дежурстве будет более 2000 человек и свыше 500 единиц техники, в том числе 11 пожарных поездов. Дополнительно для ввода в пожарные расчеты будет готово 366 единиц техники.

В заседании в режиме видеоконференции участвовали представители муниципальных образований Иркутской области. Владимир Дорофеев подчеркнул, что им рекомендовано рассмотреть вопросы обеспечения дополнительных мер безопасности, проверить готовность единой дежурно-диспетчерской службы, уточнить места проведения массовых мероприятий, принять дополнительные меры по обеспечению безопасности ветеранов и  участников массовых мероприятий.