Ангарский городской округ получит финансирование по партийному проекту «Единой России» «Парки малых городов»

Ангарские Ведомости

Об этом рассказала начальник Управления по капитальному строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи администрации АГО Василина Шунова. Основная цель партийного проекта – формирование комфортной городской среды в малых городах, благоустройство существующих парков на основе инициативы и предложений жителей для того, чтобы они стали привлекательными, современными и посещаемыми местами массового отдыха.

Заявки от жителей Иркутской области принимали на сайте регионального отделения партии «Единая Россия». По результатам голосования стало известно, что Ангарский округ стал лидером по количеству заполненных форм, поступивших от жителей. Выделенные по проекту средства будут направлены на развитие парка имени 10-летия Ангарска.

«Этот ангарский парк определен не случайно. Мы проводили опрос жителей: какой парк в Ангарске больше всего нуждается в развитии? Большинство ангарчан выбрали именно парк 10-летия Ангарска. На средства по партийному проекту мы планируем построить открытую танцплощадку. Такая форма досуга пользуется у ангарчан большой популярностью», – пояснила Василина Шунова.

В прошлом году администрация округа приступила к реконструкции парка имени 10-летия Ангарска, была разработана концепция его развития. В 2017 году работы по благоустройству будут продолжены. В рамках проекта «Народные инициативы» в парке планируется устройство велосипедной дорожки протяженностью 700 метров, большая часть которой – с резиновым покрытием. Также в планах – приобретение и установка в парке лавочек и урн, трех спортивных комплексов со шведской стенкой, брусьями, рукоходами, шестом и лабиринтом.

«Мы планируем соединить улицу Набережную и 95 квартал. Это станет первым этапом строительства набережной, которая свяжет старую часть города с микрорайонами», – подчеркнула Василина Шунова.

Также было отмечено, что партийный проект рассчитан на пять лет. Администрация округа будет продолжать участвовать в подобных программах и благоустраивать места массового отдыха жителей АГО. Формирование комфортной городской среды и благоустройство парков Ангарского округа является приоритетной задачей, которую ставят жители, поэтому этот вопрос находится на особом контроле мэра Сергея Петрова.