Нарушаешь - плати. В регионе увеличились штрафы за игнорирование закона о тишине

Ангарские Ведомости

Истории про дрель, соседей и раннее утро входят в топ претензий к живущим через стенку. Каждый из нас проходил эпопею с ремонтом и, искренне сочувствуя окружающим, долбил, сверлил и ломал. Но одно дело - проводить работы днём, а другое - «капиталить» квартиру в круглосуточном режиме. На майской сессии под руководством спикера Александра ВЕДЕРНИКОВА депутаты Законодательного Собрания обсудили эту проблему.

25 тысяч за ремонт
Уважение к соседям с наступлением ночи пропадает у многих жителей Иркутской области. Только в этом году в правоохранительные органы по всему региону поступило более 4 тысяч обращений от тех, кто хочет жить спокойно, но любящие пошуметь не дают. Жалуются не только на желающих быстрее закончить ремонт, но и тех, кто собирает большие компании на ночные вечеринки, устраивает сборища во дворах и просто не может смириться с обстановкой, когда слышно, как тикают часы.
Подобных обращений стало на 86% больше, чем в прошлом году. На треть увеличилось количество составленных протоколов, штрафов назначено на общую сумму 336,9 тысячи рублей. В масштабах области сумма небольшая. Если разделить на всех нарушителей, то наказание получится незначительным, а потому никакой воспитательной силы иметь не будет.
- В наш адрес, должностным лицам Главного управления МВД, в полицию, на места, в правительство, администрацию было много обращений от граждан о том, что нарушения происходят, а те штрафы, которые были ранее установлены, не имеют никакого серьёзного значения для жителей Иркутской области, - отметил председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Заксобрания Иркутской области Виталий ПЕРЕТОЛЧИН.
Профильная комиссия рекомендовала повысить штрафы за нарушение законов, депутаты поддержали решение коллег. Итог таков: документ, принятый в первом и окончательном чтении, устанавливает штрафы за нарушение тишины в пределах от 500 до 2500 рублей для граждан, от 5 до 10 тысяч рублей для должностных лиц, от 20 до 25 тысяч рублей - для юридических лиц. При этом правоприменительная практика не изменится: конкретную сумму штрафа для каждого нарушителя будет определять суд.
50 тысяч за продажу энергетических напитков
Тема подросткового здоровья и ответственности за его сохранение обсуждается на третьей подряд сессии Законодательного Собрания региона. Ранее депутаты обговаривали возможность запрета продажи несовершеннолетним энергетических напитков и пришли к решению, что ограничение должно быть введено. Соответствующий документ был принят и уже вступил в силу.
Вторым закономерным шагом стало введение штрафов для продавцов, которым выгода важнее здоровья подрастающего поколения. На 68-й сессии документ был принят депутатами регионального парламента в окончательном варианте. Штрафы за продажу детям и подросткам энергетических напитков ещё солиднее, чем за нарушение закона о тишине. Обычные граждане после передачи даже баночки с ударной дозой кофеина лишатся суммы в размере от 2 до 3 тысяч рублей, должностные лица и индивидуальные предприниматели заплатят от 10 до 15 тысяч рублей, юридические лица - от 30 до 50 тысяч рублей.
Окончательно и бесповоротно
На 68-й сессии Законодательного Собрания в финальной редакции депутатами принят закон о гаражной амнистии. До 1 сентября 2026 года владельцы «коробочек» смогут оформить в собственность земельный участок под строением. Для регистрации понадобится членская книжка или справка кооператива, в которой содержатся сведения о годе постройки гаража и о вносимых членских взносах и платежах.
Виктория ПРОХОРОВА