Дать ребёнку не рыбу, а удочку Ангарчанин Михаил ГЕРАСИМЧУК ратует за создание Станции инновационных технологий

Ангарские Ведомости

Пожалуй, не сыщешь в нашем городе человека, который бы хоть раз не слышал о Станции юных техников - СЮТ известен далеко за пределами Иркутской области. Со временем в Ангарске может появиться другая похожая аббревиатура, олицетворяющая прикладное обучение нашей молодёжи. Есть шанс, что стараниями инициативного ангарчанина Михаила Герасимчука в городе заработает Станция инновационных технологий, или СИТ.

- В прошлом я довольно тесно взаимодействовал с ангарской молодёжью и принимал участие в разработке молодёжных проектов. Наверное, оттого меня давно волнуют вопросы самореализации подрастающего поколения, - говорит Михаил. - Наблюдая за молодыми людьми, сегодня я часто отмечаю, что многие подростки не знают цену деньгам, постепенно становятся потребителями общества. Так быть не должно! Для гармоничного развития ребятам зачастую не обойтись без трудового воспитания. Ведь когда человек сам начинает зарабатывать, то он совсем иначе смотрит на мир. Он начинает понимать, что ко всему в жизни надо приложить усилия, разум и свои руки.
Эти измышления привели Михаила к сочинению проекта Станции инновационных технологий. Как говорит сам автор, полноценных аналогов своей идее он в нашей стране не встречал. В чём же заключается здравое зерно проекта?
СИТ - это практически та же Станция юных техников, только с иной программой обучения детей. Она направлена на профессиональное ориентирование девчонок и мальчишек, которые могут научиться зарабатывать деньги своим трудом. Как это должно выглядеть на практике? Например, в СИТ приходит подросток 14 лет в стремлении поднатореть в какой-либо профессии. Молодой человек может выбрать четыре направления. Скажем, это будут фотограф, оператор станка с ЧПУ, бухгалтер и web-дизайнер. В течение года под началом педагогов подросток бесплатно проходит обучение, периодически меняя направления и пробуя себя в каждой из специальностей. По окончании учебного года ребята с согласия своих родителей заключают договор гражданско-правового характера со Станцией инновационных технологий и выполняют свою работу уже за деньги. При этом дети продолжают осваивать ту профессию, которая им больше всего понравилась. Обучение не помешает им выполнять платные заказы.
В прошлом году Михаил Герасимчук со своим проектом принял участие во Всероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени», организаторами которого являются Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс. Цель этого конкурса - выбрать и реализовать 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны и достижение национальных целей развития до 2030 года. Тогда инициатива ангарчанина получила высокую оценку экспертов и по итогам форума вошла в десятку лучших проектов региона, но, к сожалению, так и не получила финансовой поддержки. В нынешнем году целеустремлённый молодой человек вновь заявился с этой же идеей в масштабном конкурсе.
В этом году на крауд-платформу «Сильные идеи для нового времени» уже поступило около 14 тысяч идей. Финальной точкой форума станет очное двухдневное мероприятие, которое пройдёт в июне. Здесь представят 100 лучших идей и проектов, часть из них презентуют президенту России. Подробно о форуме читайте на сайте ideas-forum.ru. Проголосовать за проект Михаила Герасимчука можно, перейдя по куар-коду (требуется регистрация на сайте). Поддержим идею нашего земляка!
Максим ГОРБАЧЁВ