Награды нефтехимикам за трудовые успехи и верность региону

Ангарские Ведомости

Награждение работников Ангарской нефтехимической компании почётными грамотами губернатора и знаками общественного поощрения в честь 85-летия Иркутской области было связано со знаменательным событием в истории предприятия. 29 января 1953 года состоялся запуск первого газогенератора на комбинате-16.

Он был первым в технологической цепочке из 14 газогенераторов по производству искусственного топлива, и до начала работы огромного комплекса было ещё далеко, но разгоревшееся пламя стало символом надежды первостроителей на промышленное освоение края, на то, что они возведут в тайге предприятие большой химии. Ветеран АНХК Павел ШЕПЕЛЕВ оставил воспоминания о том знаменательном событии:
«Старожилы цеха отмечали, сколько сил, нервов и времени вложил коллектив в эту важную производственную победу. Первую спичку в газогенератор бросил один из лучших руководителей той поры - Борис Павлович ЗЫРЯНОВ… В последующем ценность введённой, эффективно работающей ветки была велика: до 70% продукции комбината тогда выпускали на сырье нашего цеха. Горжусь, что стал частицей большого производственного пути, по которому шли наши цеха и заводы в годы своего развития».
Подчёркивая связь поколений, награждение нынешних передовиков производства проходило в музее трудовой славы АНХК.
- На протяжении десятилетий Ангарская нефтехимическая компания остаётся флагманом в промышленности области, наши работники вносят значительный вклад в социально-экономическое развитие региона, - отметил генеральный директор предприятия Илья ГЛУХОВ. - Правительство области отдаёт дань уважения трудовым успехам нефтехимиков и награждает наших тружеников в честь её юбилея. Желаю вам новых производственных побед и очередных наград!
Почётные грамоты губернатора были вручены ветеранам предприятия Ивану МАЛАКШИНОВУ и Сергею ХАЙДУКОВУ.
Сергей Павлович трудится в АНХК с 1979 года.
- Наша семья крепко с предприятием связана. Дед осваивал производство на РМЗ, отец работал в центральном КИПе слесарем, а брат - токарем. И я после армии пришёл на комбинат. Начинал вместе с ними, потом осваивал японское оборудование на производстве аммиака. Без отрыва от производства окончил вечернее отделение Ангарской технической академии, устроился машинистом на нефтеперерабатывающий завод, - рассказал он. - За 44 года моего трудового стажа многое изменилось в оснащении предприятия современным оборудованием. Раньше были самописцы с чернилами - сейчас полностью компьютеризированное производство. Чтобы с ним управляться, нужно иметь высшее образование, при этом постоянно совершенствовать знания, повышать квалификацию. У меня восемь внуков, кто-нибудь из них обязательно по моим стопам пойдёт. Интересно, с каким оборудованием в будущем им придётся работать?
В числе награждённых знаком общественного поощрения - 30 человек. Среди них представители разных поколений.
- Мы чествуем людей, добившихся высоких производственных результатов и уважения коллег, тех, кто поддерживает трудовые традиции АНХК ответственным отношением к делу, профессионализмом, глубокими знаниями и умелыми руками, - поздравил собравшихся заместитель генерального директора по персоналу и социальным программам Руслан РИ.
Нефтехимики трудятся не только ради производственных показателей, но и для того, чтобы развивался наш город, наш край.
- Я здесь родился и вырос, у меня даже мысли не было уехать отсюда, - говорит главный специалист управления реализации проектов Борис ПЕНТО. - Будущее создаётся там, где есть возможности для промышленного роста. В этом направлении у Иркутской области большие перспективы.
Ирина БРИТОВА