Не считаясь со стужей, работают на уборке и вывозе снега дорожные бригады

Ангарские Ведомости

Мороз крепчал. Журналисты местных СМИ, притопывая ногами, прихлопывая руками, под шум снегоуборочной техники записывали информацию об очистке дорог. За несколько минут замёрзли, как цуцики, а рядом, не считаясь со стужей, трудились дорожники. У них круглосуточный график работы, включая выходные, чтобы ангарским автомобилистам было удобно ездить по чистым дорогам в тёплых машинах.
Утром 19 января бригады убрали снег на улице Московской, ближе к обеду переехали на Алёшина.

- Январь выдался снежным, и в феврале, по прогнозу, осадков ожидается выше нормы. Отдыхать некогда, трудимся в усиленном режиме. Снег с одних и тех же улиц приходится убирать по несколько раз в месяц, - рассказал представитель предприятия-подрядчика Дмитрий МАКСИМЯК.
Уборка дорог производится в соответствии с графиком, составленным совместно с администрацией городского округа, однако его корректируют в зависимости от количества осадков. Ежедневно на снегоочистку выходят 40 единиц спецтехники. Перед подрядчиком поставлена задача в первую очередь очищать самые загруженные магистрали и центральные улицы с наиболее интенсивным транспортным потоком и маршрутами движения общественного транспорта, затем второстепенные дороги.
- Уборку проводим комплексно. Автогрейдер счищает снежный накат с дорожной части и автобусных остановок. В это же время на тротуарах работает бобкэт. Параллельная очистка позволяет одновременно вывезти весь снег, - пояснил Дмитрий Максимяк.
Вдоль дороги по обочинам высились валы выше человеческого роста. Автопогрузчик засыпал снег в грузовики. Практически каждые 5-10 минут от места погрузки на полигон отъезжали заполненные самосвалы. К вечернему часу пик на улице Алёшина были открыты все четыре полосы движения.
- Что касается посыпки, у нас бригады выходят на работу в четыре часа утра и до восьми вечера они постоянно на ходу, с небольшим интервалом на обед.
В обязательном порядке посыпают основные улицы, пешеходные переходы, перекрёстки, остановочные пункты.
- Реагентами пользуетесь? - интересуемся у подрядчика.
- В крайнем случае - после обильных снегопадов для профилактики снежных накатов и в очень щадящих концентрациях, - отвечает он.
В аномальные холода дорожники тоже работали. Бригады трудились в том числе в выходные дни. В субботу, 21 января, когда даже днём столбик термометра уходил вниз к отметке минус 30 градусов, очистку улиц и вывоз снега осуществляли на улицах Коминтерна и Енисейской.
На несколько часов, в самое холодное время суток, работу приостанавливать всё же приходилось, чтобы сберечь технику. На морозе застывало масло, трескались шланги.
Тем не менее не все довольны работой дорожников: им то не так и это не эдак. Оставим это на их совести - они не видят общий объём работы, а он колоссальный. И мы от лица большинства жителей Ангарска говорим дорожникам спасибо за их самоотверженный труд.
Ирина БРИТОВА
Любовь ЗУБКОВА