На всех парусах к успеху. Как сделать первые шаги в самостоятельную жизнь

Ангарские Ведомости

Самый трудный период в жизни детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей, когда они выходят из государственного учреждения в самостоятельную жизнь. Теперь надо всё решать самому: где и как жить, продолжить обучение или пойти работать, как не растеряться среди множества проблем? Заранее найти ответы на эти вопросы молодым людям предложили на III Муниципальном форуме «На всех парусах к успеху».

Мероприятие, организованное Центром помощи детям, оставшимся без попечения родителей, города Ангарска, прошло 17 ноября в ДК «Современник». В форуме приняли участие 110 выпускников нынешнего года из техникумов и колледжей в возрасте до 23 лет.
- После выпуска из государственных учреждений вы нуждаетесь в особой поддержке. Самостоятельная жизнь вызывает много вопросов, есть ситуации, в которых без помощи трудно разобраться. Вы не одни. Специалисты всех профильных структур всегда готовы оказать содействие. Вам ещё многому предстоит научиться. Этот форум, надеемся, поможет вам сориентироваться в некоторых темах, даст полезный опыт, контакты, - обратилась к участникам заместитель мэра Марина САСИНА.
Ребята работали в группах, в каждой студенты из одного учебного заведения.
Анализировали конкретные жизненные ситуации, находили правильное решение. Затем в работу включались эксперты - представители государственных организаций: Пенсионного фонда, Управления социальной защиты населения, Центра занятости, органов опеки, общественных организаций.
Анна КУЗЬМИНА - руководитель региональной общественной организации «Родители Сибири» и опытный психолог. Она говорила с ребятами о том, как достичь успеха. Главное - верить в себя и свои силы. Не стоит завидовать тем, кто уже чего-то достиг. Ориентироваться надо только на себя и сравнивать с собой: я написал курсовую работу - это ступенька к моему успеху, подготовился и успешно сдал экзамен - это следующая ступенька, в турпоходе преодолел перевал через горы - переступил через свою неуверенность и лень. И так постепенно шаг за шагом вверх по лестнице моего успеха!
Живым примером преодоления жизненных препятствий на пути к мечте стала история ангарчанина Андрея ЛАВРЕНЕНКО, выпускника Центра помощи детям.
- Как и всем мальчишкам, мне больше хотелось гонять в футбол и проказничать, но педагоги разглядели во мне задатки музыканта, убедили серьёзно заниматься музыкой, а порой загоняли на уроки в музыкальную школу. Я благодарен им за это! - рассказал он. - Успех зависит от того, что ты сам хочешь. Я мечтал стать хорошим музыкантом. Для этого нужно учиться. Окончил Иркутское музыкальное училище. С первого раза поступил в Российскую академию музыки имени Гнесиных в Москве на джазовое отделение.
Андрею довелось работать в лучших джазовых коллективах страны. Сейчас с музыкантами-единомышленниками они создали кавер-группу «Пираты». Лаврененко - руководитель коллектива.
Мы убедились, насколько профессионально и эмоционально работают музыканты. Они зарядили ребят позитивом и стремлением самим строить свою жизнь.
Во время форума на стенде «Траектория моего успеха» студенты прокладывали маршрут движения по жизненному пути. У большинства ребят он проходил через пункты: «повышать квалификацию», «поступить в вуз», «обрести своё жильё», «создать семью».
- Информация, полученная на форуме, правовые знания позволят ребятам достойно сориентироваться в жизненных ситуациях, преодолеть трудности становления и начать жить самостоятельно, - отметила, подводя итоги форума, заместитель директора ЦПД Оксана ТАРАСОВА.
Ирина БРИТОВА