Спорт в каждый квартал. Проект ангарчан по реконструкции школьных стадионов нашёл региональную поддержку

Ангарские Ведомости

В последнее время ангарские школы взяли курс на новый тренд. Сохраняя статус главных сокровищниц знаний, теперь учебные заведения городского округа становятся ещё и центрами спортивной жизни в кварталах и микрорайонах. И всё благодаря реализации проектов народных инициатив по реконструкции школьных стадионов.
В этом году до неузнаваемости меняются дворовые территории школ №14 и №17. Также завершается ремонт спортивной площадки школы №9, начатый в 2020 году, и обустраиваются беговые дорожки по периметру обновлённой спортплощадки школы №27. На днях ход работ на объектах оценили мэр Сергей ПЕТРОВ, председатель Думы округа Александр ГОРОДСКОЙ и депутат Государственной Думы Антон КРАСНОШТАНОВ.
Кто с мячом на стадион придёт, тот гол и забьёт
Трын-трава и песок. Такой ландшафт во дворе школы №14 многие годы подряд принимал 1 сентября родителей, с волнением следящих, как их чада отправляются в новый учебный год. Но сегодня на этом месте бороздят почву строители. В скором времени одна из старейших школ Ангарска получит в распоряжение многофункциональное спортивное пространство.
По проекту центральную часть двора займёт площадка для занятий баскетболом и волейболом, мини-футбольное поле, прыжковая яма и беговые дорожки для сдачи нормативов (раньше с этой целью детвора носилась вокруг школы). Чуть поодаль будут смонтированы ещё две площадки: спортивная и детская.
Представители подрядной организации заверяют, что работы идут согласно графику и завершатся к 21 августа. Контролёров у спортивного объекта хватает. Помимо взрослых, качество работ ежедневно инспектирует и окрестная ребятня - юная ватага заинтересована в результате как никто другой, ведь эти сорвиголовы пропадают с мячом на школьном дворе каждое лето. Преподаватели говорят, что и после обновления стадиона все площадки останутся в свободном доступе для местных спортсменов-любителей.
Из других новостей для школы, но уже на более дальнюю перспективу: в следующем году комплексный ремонт ожидает улицу Сибирскую, а значит, будут решены застарелые проблемы с комфортным въездом на территорию учебного заведения. Кроме того, сейчас готовится проект для включения в план капитального ремонта здания начальной школы.
Решаем двойную задачу
Внушительный фронт работ развёрнут и на просторной территории школы №17. К намеченным срокам подрядчики должны успеть подготовить волейбольную площадку, футбольное поле, беговые дорожки и универсальные спортивные площадки. Также по запросам жителей будет обустроена пешеходная дорожка между новым школьным стадионом и недавно открывшимся детским садом в 17 микрорайоне.
- На два микрорайона это единственный большой спортивный объект, и мы бы хотели, чтобы в любое свободное время ангарчане могли здесь заниматься физкультурой, - говорит директор школы Лариса ШЕЛКОВНИКОВА.
Стоит сказать, что модернизированный школьный двор будет находиться под пристальным вниманием камер видеонаблюдения. Этим летом в рамках областной антитеррористической программы по периметру школы установлены ещё 15 уличных камер к уже имеющимся восьми. Всего в 2022 году техническими средствами будут оснащены 10 ангарских школ. На эти цели из областного и муниципального бюджетов выделено около 12 млн рублей.
- Десятилетиями школьные стадионы города оставались без должного внимания, что неминуемо сказывалось на их состоянии. Поэтому в 2020 году за счёт собственных средств наш муниципалитет запустил программу по реконструкции спортивных пространств на территории школ. Очень скоро эффективность такой работы стала очевидной и для наших коллег из других муниципалитетов, - подчёркивает мэр округа Сергей Петров. - Инициатива ангарчан была поддержана правительством Иркутской области. На уровне региона принята программа областного софинансирования. Дополнительные возможности придали ускорения в реализации этого проекта. Как и было задумано, мы решаем двойную задачу. Во-первых, у школьников появляются все условия для занятий физической культурой. Во-вторых, на территории кварталов и микрорайонов возникает современная инфраструктура в шаговой доступности для массового вовлечения в спорт жителей всех возрастов.
Уже известны адреса объектов, которые будут отремонтированы на будущий и последующий годы. Сейчас готовятся проекты преображения спортивных пространств школ №6, 20, 30 и 31.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Любовь ЗУБКОВА