Ангарск - площадка для культового футбольного турнира

Ангарские Ведомости

«За этими соревнованиями наше будущее» - так легендарный советский спортсмен и лучший вратарь XX века Лев ЯШИН говорил о турнире, у истоков которого он стоял в далёком 1964 году. Слова мастера подтверждались многократно. Сколько именитых игроков, ставших идолами своего поколения, начинали большую карьеру с участия в чемпионате юных футболистов «Кожаный мяч»?! На днях региональный этап этого культового всероссийского турнира завершился на стадионе «Ангара».

Зарубиться за звание сильнейшей команды Иркутской области на центральном футбольном поле нашего города съехались мальчишки 2007-2008 годов рождения из Иркутска, Черемхово, Шелехова, Усолья-Сибирского, Братска и Тайшета. Ангарск в родных стенах представлял коллектив спортшколы «Сибиряк». Надо сказать, наши парни играли вне зачёта: сейчас «Сибиряк» готовится к выступлению на первенстве России, и игры в рамках «Кожаного мяча» стали для юных ангарчан хорошей проверкой собственных сил.
- Ранее здесь уже состоялись аналогичные соревнования среди ребят 2009-2010 и 2011-2012 годов рождения, - рассказывает заместитель начальника Управления по физической культуре и спорту администрации Вячеслав КОБЗАРЬ. - Впервые Ангарск принимает региональный этап этого турнира, причём сразу в трёх возрастных группах. Тот факт, что организаторы в качестве площадки для проведения «Кожаного мяча» выбрали именно наш город, говорит о многом. Сегодня Ангарск обладает уникальной для Иркутской области футбольной инфраструктурой.
По результатам турнира бронзовые медали завоевали игроки команды «Шахтёр» из Черемхова, а в матче за первое место сошлись шелеховский «Ураган» и иркутский «Зенит». По ходу финального поединка иркутяне вели со счётом 2:0, но в середине второго тайма шелеховчанам удалось отквитать один мяч. На кураже «Ураган» обрушил вал атак на ворота соперника, но сравнять счёт мальчишкам всё же не удалось.
- Мы изначально ставили перед собой цель победить на турнире. Путь до финала, и правда, оказался не самым сложным. Возможно, из-за этого наши игроки вышли недостаточно сконцентрированными на решающий матч, - прямо говорит тренер команды «Зенит» Евгений ЛЕНСКИЙ. - В то же время «Ураган» показал крепкую игру, поэтому в конце нам пришлось непросто. Но парни выстояли. Теперь «Зениту» предстоит отстаивать честь Иркутской области на всероссийском финале в Ессентуках.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ