Разные и прекрасные. Событийным марафоном Ангарск отпраздновал День молодёжи

Ангарские Ведомости

Что такое молодость? Готовность сворачивать горы? Или, быть может, благородный зуд, не дающий усидеть на одном месте? А может, запал, зажигающий звёзды и воплощающий мечты? Все эти определения, без сомнения, подходят для дерзких и амбициозных ангарчан. 25 июня на весь день Ангарск был отдан во власть молодёжи.

Главный транспорт дня - самокат
Впрочем, центральной Меккой праздника всё-таки стал парк имени 10-летия Ангарска. Марафон энергии и задора начался с костюмированного заезда на самокатах, в котором приняли участие более 50 человек… и не только. В необычных нарядах рядом с транспортными средствами своих владельцев бежали даже животные. Кстати, на время заезда организаторы обеспечили всех зарегистрированных участников самокатами. Маленький «горох» преодолел свою символическую дистанцию по парку, ангарчане постарше в костюмах персонажей из комиксов и мультфильмов проехались от колеса обозрения до набережной в 95 квартале, после чего тем же весёлым маршрутом вернулись назад. Заезд объединил не только тех горожан, кому по паспорту нет тридцати пяти. Главное условие для участия в вояже - быть молодым в душе.
- Когда выпадает шанс попробовать себя в чём-то подобном, я обеими руками за! Мне важно, чтобы жизнь не стояла на месте, а кипела и неслась бешеным потоком, - не сдерживает эмоций на финише социальный работник и мама двух принцесс Элина БЕРГЕН.
Вторая жизнь для стража аллеи
Практически параллельно с заездом начала работу площадка «Страж аллеи 2.0». Здесь любой желающий мог, вооружившись красками и кистью, дать вторую жизнь каменным скульптурам в центре парка.
Какие могут быть свершения без отважно преодолённых трудностей? Стоило только ангарчанам пустить в ход свои художественные таланты, как над городом разразился ливень. И всё-таки даже буйству стихии не удалось остановить созидательного порыва участников праздника. Кстати, оживить стража аллеи всеми цветами радуги придумали ребята из молодёжного центра «Лифт», который в этом году справляет свой первый юбилей - 5 лет. По такому случаю в ночь с 30 июня на 1 июля в «Лифте» состоится праздничный экспериментальный форум (все подробности можно отыскать в социальных сетях).
С кистью в руке возле некогда серых изваяний можно было заметить и мэра округа Сергея ПЕТРОВА.
- Ангарская молодёжь с основания города отличалась особой энергетикой, стремлением побеждать и быть лучшей. Этот характер генетически передаётся из поколения в поколение. Желаю вам всегда добиваться целей, которые перед собой ставите, не останавливаться, развиваться и получать удовольствие от жизни. Радуйте себя и окружающих! - Сергей Анатольевич поздравил главных виновников праздника, которым уже в ближайшее время выпадет шанс определять будущее нашего города.
Калейдоскоп увлечений
До самого вечера в парке работали интерактивные площадки молодёжных общественных объединений. Как всегда, в числе наиболее завораживающих зрелищ - представление клуба «Адамант», которое заставляло любопытных зрителей погружаться в мир фехтования. Не менее увлекательной получилась площадка ангарского клуба исторических реконструкций «Первая сибирская гильдия». Здесь можно было не только пощупать старинные воинские доспехи, но и пострелять из лука. Геолокационный тематический квест «IQ-забег» с применением программного комплекса «ГеоТактика» проверил юных умников на знание фактов из истории Ангарска и Иркутской области. Отдельное активное развлечение организаторы подготовили для молодых семей. Участники игры Family Games состязались в ловкости и смекалке, проходя испытания командной эстафеты.
Праздник завершился концертом ангарских кавер-групп и танцевальным батлом. За победу боролись восемь танцоров из коллективов города. Самые активные участники мероприятий насыщенного праздничного дня получили подарки от администрации и спонсоров. Кроме того, все желающие могли испытать удачу в лотерее, главным призом которой стал электросамокат от Благотворительного фонда Красноштанова.
Анна КАЛИНЧУК
Любовь ЗУБКОВА