Вплоть до пожизненного срока. Иван Ковалёв о том, какое наказание могут понести ангарские наркоторговцы

Ангарские Ведомости

26 июня обозначено в календаре как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Воспользовавшись поводом, мы побеседовали с начальником отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Ангарскому городскому округу Иваном Ковалёвым. По закону он не имеет правапоказывать свое лицо в СМИ, но о работе подразделения нам рассказал.

- Ваша основная задача - противодействие наркопреступности. Расскажите, каких результатов удалось добиться в 2021 году и за шесть месяцев этого года?
- В 2021 году сотрудниками нашего отдела было выявлено 236 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них 119 связаны с незаконным сбытом наркотиков, 117 - с хранением наркотических средств. Также в прошлом году на территории Ангарского городского округа выявлено 3 наркопритона. В суд направлены дела по 191 преступлению. Самым резонансным делом прошлого года можно назвать разоблачение крупного преступного сообщества, члены которого занимались бесконтактным сбытом наркотиков на территории Иркутской области, Республики Бурятия и Краснодарского края. В марте 2021-го материалы были направлены в суд. Уголовную ответственность понесли все 11 фигурантов этого дела. Они проведут в местах лишения свободы от 10 лет и больше.
В феврале прошлого года была выявлена ещё одна организованная преступная группа, в состав которой входили три молодых человека (18, 19 и 27 лет), а также девушка 18 лет. Они ездили в Красноярск, где заказывали оптовые партии наркотических средств, и привозили сюда. После раскладывали в виде закладок. В Ангарске мы изъяли около полукилограмма синтетических наркотиков, что считается особо крупным размером.
Также совместно с коллегами из Управления наркоконтроля ГУ МВД России по Иркутской области в прошлом году были задержаны члены преступной группы, у которых при обыске обнаружено наркотическое средство метамфетамин массой 460 граммов, наркотические средства мефедрон (401 грамм) и N-метилэфедрон (1250 граммов), амфетамин в количестве 86 граммов. В общей сложности - более двух килограммов наркотиков. В октябре прошлого года мы также задержали жителя Ангарска, который намеревался сбыть 835 граммов N-метилэфедрона.
Хочу сказать, что такие крупные задержания не редкость, они случаются в среднем раз в квартал.
Если говорить о цифрах этого года, то за неполные шесть месяцев нами выявлено 2 факта организации наркопритонов.
25 января совместно с сотрудниками ППС был задержан молодой человек, при личном досмотре которого обнаружено наркотическое средство мефедрон массой 89 граммов. В ходе оперативно-разыскных мероприятий выяснилось, что данный гражданин снимает квартиру в областном центре, в которой мы обнаружили ещё 790 граммов мефедрона и 307 граммов N-метилэфедрона. В дальнейшем наши коллеги из главного управления нашли поставщика, у которой молодой человек брал товар на реализацию. В общей сложности у них было изъято около 3 килограммов наркотиков.
Также в этом году в Ангарске была выявлена лаборатория по изготовлению синтетических наркотиков, в которой обнаружено и изъято 483 грамма N-метилэфедрона, 30 килограммов сухого сырья и 10 литров жидкости для изготовления наркотиков. В общем, с января по июнь было выявлено 108 преступлений, из которых 66 связаны с незаконным сбытом, остальные - с хранением наркотических средств.
- Можно ли сказать, что наркоманов в Ангарске сейчас меньше, чем 10-15 лет назад?
- Действительно, можно сказать, что наркоманов стало меньше, чем в начале и середине 2000-х. Поменялась политика государства. Сейчас очень много профилактических мероприятий проводится с молодёжью - школьниками, студентами. Ужесточилось и наказание для преступников. Сейчас практически все граждане, занимающиеся хранением и распространением наркотиков, получают не условные, а реальные сроки, причём очень внушительные.
- Расскажите, наркотики какого вида больше распространены в Ангарске и какие способы их реализации сегодня применяют преступники?
- Можно сказать, что сейчас больше распространены наркотики синтетического происхождения, о которых первый раз мы услышали около десяти лет назад. За столь короткий срок эти вещества нашли своего потребителя и даже почитателя, ведь в большей части «синтетика» - это универсальные наркотики: их можно курить, колоть в вену, нюхать. По-прежнему в ходу героин и вещества растительного происхождения - марихуана, гашиш. Если говорить о способе реализации, то преступники, боясь ответственности, сейчас предпочитают бесконтактное распространение посредством закладок. Для этого в сети Телеграм или мобильных мессенджерах организуют интернет-магазины, где выкладывают описание наркотика, а после оплаты на банковскую карту дают координаты места, откуда его можно забрать. Жив и способ реализации из рук в руки. Буквально 16 июня мы задержали мужчину, работающего на крупном ангарском предприятии, который в своём доме изготавливал наркотики растительного происхождения (гашиш, гашишное масло) и продавал их знакомым, коллегам и друзьям. В его доме было изъято 7 мешков сырья для производства наркотиков.
- Сейчас наркоторговцы предлагают молодёжи подзаработать на распространении «закладок». Чем может обернуться такая подработка?
- Молодёжь на данном виде преступлений попадается часто. В этом году мы уже задерживали несколько достаточно юных «закладчиков». Как правило, свою деятельность на этом поприще они начинают с нуля - «поднимают» большую закладку, расфасовывают по дозам и раскладывают по другим местам. Либо им дают уже расфасованный наркотик. Хотя они никому ничего не передают из рук в руки, это деяние всё равно квалифицируется как незаконный сбыт наркотических средств. За это деяние статья 228.1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет, а в исключительных случаях - вплоть до пожизненного заключения.
- Помогают ли вам в работе другие отделы органов внутренних дел, правоохранительных структур или общественные организации?
- В нашей работе большую помощь оказывают уже упомянутые мной сотрудники патрульно-постовой службы, следователи, специалисты Главного управления наркоконтроля, общественные организации «Антидилер» и «Город без наркотиков». А всю профилактическую работу мы проводим во взаимодействии с администрацией Ангарского округа.
- Часто ли ангарчане звонят на горячую линию «Сообщи, где торгуют смертью»? Удаётся ли после таких сообщений задержать преступников?
- Акцию «Сообщи, где торгуют смертью» мы проводим на регулярной основе. Но это мероприятие ограничено временными рамками, потому что выделенной, так называемой горячей линии у нас нет. А вот в дежурную часть (телефон: 8(3955)53-05-15) или на 02 можно позвонить и передать информацию в любой день и в любое время. Зачастую именно такие вот звонки от бдительных жителей помогают нам задержать преступников.
- Есть ли какие-то характерные признаки, по которым можно определить, что ребёнок употребляет наркотики? Что делать в этом случае родителям, куда обращаться?
- Самый характерный признак - это когда поведение человека не соответствует окружающей обстановке. Например, людей, употребляющих героин, можно определить по вялым и заторможенным движениям. Те, кто употребляет «синтетику», наоборот, очень возбуждённые, подвижные и не в меру активные. Человека, употребляющего марихуану, можно вычислить по резкому характерному запаху и красноте глаз. Конечно, если вы отмечаете у своего ребёнка подозрительное поведение и предполагаете, что оно может быть вызвано употреблением наркотиков, первое, что нужно сделать, - попытаться поговорить и прояснить ситуацию самостоятельно. В общении с таким подростком могут помочь социальные педагоги, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и сотрудники общественных организаций, которые борются с наркопреступностью. Большой профилактической работой занимаемся и мы. Регулярно организуем рейды в студенческих общежитиях, проводим в школах и техникумах профилактические лекции о вреде наркотиков и последствиях за их хранение и распространение.
Беседовала Наталья ЗАРУБИНА