Школе №39 присвоено имя Героя России Евгения ЗИНИЧЕВА

Ангарские Ведомости

Ангарской школе №39 присвоено имя , генерала армии, министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгения Зиничева.

- Идея о присвоении нашей школе имени героя впервые прозвучала прошлой осенью на встрече наших выпускников, которые в настоящее время служат в структурах Министерства по чрезвычайным ситуациям, и нынешних курсантов профильных классов МЧС, - рассказала директор школы Галина МАСЛЕННИКОВА.

Звание Героя Российской Федерации Евгению Зиничеву присвоено посмертно за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга. Он погиб в сентябре 2021 года. Согласно официальному сообщению МЧС - «во время проведения межведомственных учений по защите Арктической зоны, спасая человека». По рассказам очевидцев, во время поездки к водопаду Китабо-Орон на плато Путорана вместе с представителями МЧС находился присутствовавший на учениях кинорежиссёр Александр МЕЛЬНИК. Мы знаем его по фильмам про выживание в местах, где люди проверяются на прочность. Многие смотрели снятый им сериал «Территория».
Участники поездки стояли на краю выступа, когда режиссёр оступился и потерял равновесие. Евгений Зиничев кинулся к нему на помощь, пытался схватить за одежду, но не удержался на мокрых, скользких камнях. Оба упали с высоты 7-8-этажного дома. Шансов выжить у них практически не было.
С инициативой о присвоении имени героя руководство учебного учреждения обратилось в Главное управлении МЧС по Иркутской области. Учитывая, что в ангарской школе №39 были впервые в Иркутской области открыты классы МЧС, она является лидером по многим направлениям подготовки будущих офицеров службы спасения, проводит региональные олимпиады по профильным направлениям, курсанты неоднократно становились победителями в конкурсах и всероссийских олимпиадах по основам безопасности жизни, их просьбу поддержали.
На федеральном уровне идею тоже одобрили. Если говорить обо всех профилях школы, то география службы выпускников велика: Санкт-Петербург, Москва, Воронеж, Кузбасс, немало бывших учеников служат в нашем регионе. Ещё когда Евгений Зиничев возглавлял министерство, в юбилейном поздравлении для школы он отметил «системный подход в профессиональной ориентации школьников, качественную подготовку, обеспечивающую пополнение сотрудников МЧС России».
Так как учреждение является гражданской школой, решение о присвоении имени героя должны были принять муниципальные органы власти. 14 июня 2022 года мэр Ангарского городского округа подписал соответствующее постановление.
- Имя героя обязывает, - отмечает Галина Масленникова. - Теперь у нас ещё больше ответственности. Мы будем стремиться к высоким результатам в учёбе, освоении профильных предметов, в спорте.
Ирина БРИТОВА