Экзамен прежний, правила новые. Итоговые испытания для школьников стартуют 26 мая и продлятся до 2 июля включительно.

Ангарские Ведомости

В этом году единый государственный экзамен будут сдавать 1267 ангарских выпускников. Итоговые испытания для школьников стартуют 26 мая и продлятся до 2 июля включительно. В округе, как и в прежние годы, открыты 5 пунктов проведения экзамена. Они работают на базе школ №3, №15, №19, №40 и на базе гимназии №8. Два старшеклассника выразили желание сдать экзамен в форме ГВЭ. Это ребята с ограничениями в здоровье. Для одного из них дополнительный пункт проведения экзамена будет организован на дому.

Единый государственный экзамен будет проходить в соответствии с порядком, утверждённым Рособрнадзором и Министерством просвещения ещё в 2018 году. На пунктах действуют всё те же меры безопасности, что и раньше. А это значит, в помещениях проведут санитарную обработку, для экзаменующихся откроют 2 входа. Не отменён и масочный режим.
Первыми экзаменами, которые сдадут школьники, станут география, литература и химия. Экзамены по русскому языку и математике (базовый и профильный уровни) будут проходить в два дня - 30 и 31 мая, а также 2 и 3 июня соответственно. 6 июня пройдут экзамены по истории и физике, 9 июня - по обществознанию. 14 июня старшеклассники будут сдавать биологию и иностранный язык письменно, а 16 июня иностранный можно будет сдать устно.
20 и 21 июня определены для сдачи экзамена по информатике. Они будут проходить на базе школ №3 и №40, где установлено необходимое оборудование и есть возможность обеспечить компьютером и ноутбуком каждого из экзаменующихся.
Определены и резервные дни для сдачи ЕГЭ. Это период с 23 июня по 2 июля. В основном в это время сдают экзамены выпускники прошлых лет. На сдачу ЕГЭ в эти дни также могут рассчитывать ребята, у кого в основной период экзамены совпали, либо те, кто в основной период не смог сдать экзамен по уважительной причине.
Те, кто не сможет набрать минимальное количество баллов по одному из обязательных предметов, смогут воспользоваться дополнительными днями для сдачи ЕГЭ в сентябре.
В этом году в задания единого государственного экзамена внесены некоторые изменения. Они коснулись всех школьных предметов. Так, например, из экзаменационных работ исключены простые вопросы, которые занимали у школьников не более 30 секунд. В заданиях теперь не указывается количество правильных ответов, поэтому больше не получится применять метод исключения при решении. Ряд вопросов из первой части перенесён во вторую, где требуется более развёрнутый ответ. Сокращено время, отведённое на сдачу ЕГЭ. Например, обществознание и историю сократили на 55 минут, а по некоторым предметам время добавили. Некоторые задания второй части расширили. Теперь один вопрос может содержать множество подпунктов, на каждый из которых нужно дать грамотный ответ. Помимо общих изменений, есть нюансы в сдаче каждого из школьных предметов. Со всеми нововведениями ребят ознакомили педагоги.
Наталья ЗАРУБИНА