Главное в бизнесе - это люди. 26 мая отмечаем День российского предпринимательства

Ангарские Ведомости

В преддверии праздника о том, кто такие успешные предприниматели, мы поговорили с известным бизнесменом Ангарска, неоднократным победителем международного конкурса в области товаров и услуг «Гемма» Виталием КУЗЬМЕНКО.

- Есть мнение, что предпринимателями могут стать не более 10% людей. В чём существенное отличие предпринимателя от человека, работающего на предприятии или в бюджетной организации?
- Я думаю, что каждый человек, по сути, является предпринимателем. Ведь если он чем-то занимается, то он это предпринимает. Но если мы имеем в виду предпринимательство как профессию, то, действительно, не все люди способны быть предпринимателями. Ведь быть предпринимателем означает находиться в зоне риска, брать на себя ответственность, жертвовать собой, постоянно что-то придумывать, создавать. Предприниматели - это такие люди, которые не могут сидеть на месте. То есть, если человек по характеру сдержанный, спокойный и для него важна стабильность, то в роли предпринимателя он будет чувствовать себя, мягко говоря, некомфортно.
- Кого можно считать успешным предпринимателем, какими качествами должен обладать этот человек?
- Успешный предприниматель - это тот человек, который хорошо разбирается в том, чем он занимается, верит в это и может заразить своими идеями других людей . Есть такое выражение: «Бизнес без прибыли аморален». Конечно, любое предприятие направлено на извлечение прибыли. Но, исходя из своего опыта и опыта моих коллег, хочу сказать, что для большинства предпринимателей деньги являются не главной мотивацией. Мотивы совершенно другие - что-то создать, сотворить, построить, организовать. То есть принести какое-то благо. Что касается качеств личности, то успешные предприниматели - это, как правило, хорошие аналитики, люди, сильные духом, которые больше всего ценят других людей. Ведь в любом бизнесе главное не технологии, не оборудование и даже не продукт, главное - это команда, которая тебя окружает. Будет хорошая сильная команда - будет и успех в бизнесе.
- Кондитерские предприятия семьи Кузьменко трижды получали золотые медали в международном конкурсе «Гемма». В декабре 2021 года золотой медали удостоилась ваша производственно-строительная компания «Эксклюзив». А в мае этого года «Эксклюзив» завоевал уже высшую награду конкурса - золотую статуэтку. В чём секрет успеха?
- Мы на своём предприятии много лет назад решили, что хотим дать населению лучший продукт. И вот такой лучший на рынке продукт и получает признание на международных конкурсах. В нашей семье и на предприятиях есть внутренний принцип: «Всё, что делаешь для кого-то, делай как для самого себя». То есть мы делаем такой продукт, который сами хотели бы покупать.
- Какие предпринимательские ниши не заняты в Ангарске, чего не хватает нашему городу?
- В бизнесе достаточно много направлений и всяких ниш. Я думаю, что в каждой нише можно найти свободные места. Можно развивать абсолютно всё. Но мне больше всего нравятся люди креативные, которые не работают по франшизе, не пытаются что-то скопировать, а придумывают что-то новое, своё.
- Чувствуете ли вы поддержку в сегодняшнее непростое время, от кого она идёт?
- На самом деле времена простыми никогда не бывают. И в 90-е годы были времена непростые, и в 2000-е были не простые, нелегко бизнесу и сейчас. В нашем бизнесе мы решили, что будем следовать китайской мудрости, которая гласит, что любой кризис - это возможность, и мы будем пользоваться этими возможностями. Поддержка действительно важна. Поддержка от семьи, от коллег и клиентов - я её чувствую. То есть те люди, которые верят в то, чем мы занимаемся, нас поддерживают. Что касается государства, на мой взгляд, оно сегодня очень активно помогает бизнесу. Создано множество различных программ. Много что делает министерство экономического развития, есть разные центры по поддержке бизнеса, где можно получить информационную и финансовую поддержку. Один центр «Мой бизнес» чего стоит, где мы участвовали в конкурсе в прошлом году. То есть поддержка действительно есть со всех сторон. Именно поэтому мы продолжаем заниматься, чем занимались, и надеемся на дальнейшее развитие.
Уважаемые коллеги, дорогие предприниматели Ангарского городского округа, от лица своего коллектива и от себя лично хочу поздравить вас с профессиональным праздником - Днём российского предпринимательства!
Российские предприниматели - самая смелая, инициативная и энергичная категория населения. От ваших рискованных и нестандартных решений зависит судьба не только ваших предприятий, но и людей, которые на вас работают, и их семей. Ваше желание брать на себя ответственность и помогать в развитии нашего города, области и страны заслуживают глубокого уважения и поддержки.
Предпринимательство - это не только новые рабочие места, поступления в бюджет и повышение уровня жизни населения. Самое главное - это принципиально иной класс людей: успешных, независимых, готовых осуществлять перемены и нести за это ответственность. Убежден, что именно за предпринимателями будущее нашей страны.
Желаю всем предпринимателям сохранять свою жизненную позицию, накапливать новые компетенции и знания, чтобы движение вашего бизнеса всегда было направлено только на рост!