Сноубордисты «Роснефти» встретились на Байкале. Из года в год растёт количество активно занимающихся спортом работников АНХК

Ангарские Ведомости

Знаменитая байкальская вершина вновь стала местом проведения турнира по сноуборду среди работников нефтяной компании «Роснефть». На курорте «Гора Соболиная» собрались около 80 лучших сноубордистов из 16 предприятий компании.
- Самарская группа, Томск, Тюмень, Уфа, Нефтеюганск, общества Восточной Сибири - на наше приглашение откликнулись спортсмены из разных уголков страны, - открыл мероприятие генеральный директор АНХК Константин ЗЕЛЕНСКИЙ. - Желаю вам достичь поставленных целей и получить отличное настроение
Последний раз соревнования по сноуборду в таком форма те проходили в 2019 году. Тогда лучшей сноубордисткой стала представительница ООО «РН-БашНИПИнефть» Марина ГЛАДЫШЕВА. Именно ей в этом году и выпала честь поднять флаг России.

Перед началом состязаний участники опробовали трассу и немного разогрелись. Сноубордистам предстояло покорить профессиональную трассу длиной 450 метров, показав лучшее время. Следуя направлениям эффектного спуска, спортсмены объезжали установленные по всей длине трассы цветные вешки. По итогам первенства учитывалось не только время, отведённое на прохождение трассы, но и техника исполнения всех этапов скоростного спуска.
В четвертьфинал вышли во семь самых быстрых девушек и юношей. Каждому участнику было предоставлено по две зачётные попытки. Победителей определили по наименьшему времени прохождения трассы. В финале встретились сильнейшие! Их настрой на победу был запредельным - каждый хотел стать чемпионом.
Бесспорными лидерами соревнований стали Екатерина ДЕРЮШКИНА, представительница ООО «РН-Ванкор», и Евгений СОЗОНОВ из ООО «РН-Уватнефтегаз».
- Сноубордом увлекаюсь более 15 лет, - рассказала Екатерина. - Катаемся вместе с мужем: он - на лыжах, я - на сноуборде. Тренируемся в основном в Красноярском крае. Но это не основное моё хобби. Я занимаюсь триатлоном и бегаю на длинные дистанции. Даже участвовала в спартакиаде «Роснефти». На Байкале я впервые, здесь очень красиво. От участия получила бесценный опыт. Борьба была серьёзная, соперники - достойные.
Евгений Созонов тоже впервые побывал на Байкальской земле
- Сноуборд - это моя страсть и отдушина, - признался он. - У нас в Тюмени нет таких горок, как здесь. Такие мероприятия - прекрасное расширение кругозора работников компании. Они не только сплачивают и объединяют, но и заряжают энергией.
Чемпион прошлых соревнований «Роснефти» Марина Гладышева из Уфы на этот раз по лучила серебро. Среди мужчин вторую ступеньку пьедестала занял Глеб СИТНИКОВ, представитель ПАО «Башнефть-Переработка». Бронза досталась представительнице Тюменского нефтяного научного центра Ксении ЗИНЧЕНКО и работнику нефтеперерабатывающего производства АНХК Роману БОГОМОЛОВУ.
Для Романа эти соревнования стали первыми в жизни, хотя на сноуборде он стоит уже 21 год. –
Пришёл из армии, и брат по звал покататься на Соболиную, - рассказал он. - С тех пор и затянуло. Катаемся с друзьями, причём они все лыжники.
Церемония награждения лучших сноубордистов «Роснефти» состоялась на высоте 900 метров. Заместитель генерального директора по персоналу и социальным программам АНХК Руслан РИ поблагодарил организаторов мероприятия и профсоюзную организацию за прекрасный праздник. Всем участникам подарили яркие медали - символ корпоративных соревнований. Победителям вручили кубки и памятные призы.
- Благодарен компании за организацию соревнований такого классного уровня, - подчеркнул Александр ГАФАРОВ, представитель ООО «РН-Ванкор». - Я не первый раз принимаю в них участие и хочу отметить, что уровень спортсменов и организация мероприятия стали значительно выше. Это объединяющее мероприятие. Спасибо «Роснефти» за то, что у нас есть возможность побывать на Байкале, познакомиться с коллегами из других обществ - людьми, объединёнными не только профессиональными интересами, но и увлечениями.
Ирина МИХАЙЛОВА