Знаменитости на Одинской земле

Ангарские Ведомости

Большой юбилейный концерт артистов, выступления которых ждут в Питере и Москве, на этот раз состоялся на сцене ДК «Одинск». Да, такое возможно! 28 марта набитый зрителями зал Дома культуры рукоплескал Театру эстрады Зоригто и Нонны ТОГОЧИЕВЫХ.

Нонна и Зорито - прославленная пара вокалистов из Бурятии, народные любимцы и лауреаты всевозможных музыкальных премий. Пригласить столь статусных артистов для выступления в небольшой Одинск было задачей со звёздочкой, но директор ДК Зоя ЗОЛОТОВА с этим отлично справилась.
- Я давняя поклонница таланта этих музыкантов, - рассказывает Зоя Кузьминична. - Если Тогочиевы не заняты выступлениями на центральных площадках нашей страны, то дают концерты в крупных районах Бурятии и Усть-Ордынского Бурятского округа. В крохотном Одинске, затерянном в самом сердце Ангарского городского округа, они, конечно, не выступали ни разу. Обычно Тогочиевых приглашают главы городов и поселений, но я всё же набралась смелости. У меня по случаю оказался их номер телефона. Трубку музыканты взяли не с первого раза, а когда мы всё-таки начали разговор, супруги с изумлением начали расспрашивать меня об Одинске. Они впервые услышали о нашем селе. Несмотря на плотный график, артисты согласились дать большой концерт в ДК. Дату выступления назначили на понедельник. До него оставалась всего неделя, и музыканты сомневались, успеем ли мы реализовать все билеты. Но я была уверена: сможем!
Так и получилось. Зоригто и Нонну Тогочиевых «приветствовал» аншлаг. Зоя Кузьминична говорит: если бы не понедельник, пришлось бы дополнительные стулья ставить. Сарафанное радио сработало не только на Одинск. Насладиться выступлением именитых вокалистов приехали ценители народных мотивов из Ангарска, а также из Баяндаевского района.
Зажигательный концерт продолжительностью два с половиной часа пролетел на одном дыхании. Артисты исполнили несколько десятков песен: бурятских, русских, индийских. После оваций благодарной публики музыканты успели познакомиться и с самим Одинском. А ведь сколько раз они проезжали мимо Ангарска, не зная, что рядом расположилось старинное самобытное село, 85% населения которого составляют буряты. Чета Тогочиевых пообещала, что теперь будет регулярно приезжать в Одинск с концертами.
Анна КАЛИНЧУК