В кармане два носовых платка. Как в нашем округе воспитываются новые БОЛЬШУНОВЫ и НЕПРЯЕВЫ

Ангарские Ведомости

Когда уши-локаторы завершают сеанс приёма наставлений от тренера, самое время прятать их под шапкой и с горящими глазами и лыжами наперевес бежать из помещений комплекса прямиком на подготовленную ратраком и пригретую весенним солнцем трассу. Это в городе хорошего снега уже не найдёшь, а в вотчине ЛБК «Ангарский» такого богатства ещё хватает.

Вернулась в родную стихию
В минувшую субботу масштабными соревнованиями завершали продолжительный лыжный сезон самые маленькие воспитанники спортшколы лыжно-биатлонного комплекса. Со старта на дистанцию рванули более 60 прытких ребят от девяти лет и старше. Впрочем, это сейчас они уже начинают дерзить спортивному богу, резво укладываясь в виражи. Ещё недавно каждого из них буквально ставила на лыжи тренер Елена САРАПУЛОВА.
- Я занимаюсь набором детей и их начальной подготовкой. Ставлю техническую базу, а окрепших ребят уже передаю в надёжные руки тренера старшей группы Александра Брониславовича МАРЮТИНА, - объясняет нашей газете Елена Гармаевна. - Забытые лыжные шапки, развязанные шнурки и слёзы - всё это часть моей работы. В моём кармане всегда лежат два носовых платка. Нянчимся. А как иначе?
Подобные соревнования в течение лыжного сезона - основа тренировочного процесса, ведь обычные монотонные занятия слишком утомительны для «гороха».
- Чтобы удержать детей на первом этапе и навсегда увлечь их спортом, мы постоянно придумываем для них новые игровые формы, проводим весёлые спринты и эстафеты, - рассказывает тренер. - Я и сама с младых ногтей росла в такой обстановке, за что спасибо наставникам спортшколы «Ангара» Николаю Иннокентьевичу СИЗЫХ и Сергею Николаевичу БАЛАШОВУ. Кстати, с Сергеем Николаевичем мы сейчас уже вместе работаем. Да, в 90-е я была вынуждена отойти от спорта, но потом всё равно вернулась в родную стихию. Эта тяга закладывается ещё в раннем возрасте.
Все условия для громких побед
Лыжные секции города ещё не успели испытать нового бума в связи с последними большими победами наших спортсменов на Олимпийских играх, но Елена Гармаевна уверена, что потенциальных звёздочек предстоит считать по осени.
- С радостью ждём наплыва детей. Далеко не каждый может стать высококлассным спортсменом, но характер, закалка и поиски жизненной энергии в активном отдыхе у ребят останутся на всю жизнь. Видели, с какой скоростью малышня после инструктажа побежала на разминку?! Меня как тренера обнадёживает, что на дворе уже конец марта, а дети всё ещё не устали от снега, - с теплотой в голосе говорит о воспитанниках Елена Сарапулова. - Кто знает, быть может, через какое-то время кто-то из них станет новым Александром Большуновым или Натальей Непряевой. Таланты у нас есть. Далеко за примером ходить не буду. Всего пару недель назад здесь, на ЛБК, Милана ТРАПЕЗНИКОВА стала уверенным серебряным призёром на всех этапах открытых межрегиональных соревнований по лыжным гонкам на призы компаний En+ и «РУСАЛ». Александра ГУСЛЯКОВА тоже отлично себя показывает. Обеих девушек тренирует Александр Брониславович, а когда-то с ними занималась я. Сегодня у нас есть все условия, чтобы ангарские лыжники могли как можно громче о себе заявить. В нашем распоряжении шикарный лыжно-биатлонный комплекс с вакс-кабинами, профессиональным ратраком и асфальтовыми трассами для летней роллерной подготовки. В плане спортивной инфраструктуры планка задрана. Теперь нужно подкреплять её новыми победами.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ