Утро без экстремального вождения. В этом году от ямочного ремонта на улице Зурабова возле гимназии №1 решено отказаться. Участок будет сделан капитально.

Ангарские Ведомости

В семье Марины АНЦИФЕРОВОЙ две гимназистки. Когда открывалось новое здание в 7а микрорайоне, счастью девчонок не было предела. Единственное «но»: последнее время для мамы каждое утро - большой стресс. Поездка в школу не располагает к приятным разговорам.
- Я всё время пытаюсь контролировать себя, чтобы в присутствии детей не сказать лишнего, хотя состояние дороги, по которой нам приходится ездить каждый день, мягко говоря, не оставляет положительных впечатлений. Разбитая, яма на яме. Каждый раз, высаживая девчонок возле гимназии, молюсь, чтобы какой-нибудь поздно заметивший яму водитель не вылетел на пешеходную дорожку, - объясняет ангарчанка. - Каждый год на этом участке улицы делают ремонт, но его хватает ненадолго.

- В этом году от ямочного ремонта на улице Зурабова возле гимназии №1 решено отказаться. Участок будет сделан капитально. Поможет национальный проект «Безопасные качественные дороги», - рассказал газете начальник отдела дорожного хозяйства Управления по ЖКХ, строительству, транспорту и связи администрации Ангарского округа Владимир ХАБИБУЛИН. - Улица будет обновлена на всём протяжении, то есть на участке от Ангарского проспекта до улицы Коминтерна. Общая протяжённость участка составляет 1,2 километра. Муниципальный контракт с подрядной организацией уже заключён, ремонт должен начаться 20 апреля. Если позволят погодные условия, то работы стартуют раньше.
Подрядчикам предстоит заменить бордюрный камень и асфальтовое покрытие, отремонтировать тротуары. Также будут выполнены искусственные неровности, установлены ограждения.
Администрация Ангарского округа уже провела торги по объектам и заключила соответствующие контракты по семи участкам дорог: на ремонт улиц Фестивальной (от Преображенской до Енисейской), Зурабова (от Ангарского проспекта до Коминтерна), Чапаева (от Иркутской до МСЧ-36), Преображенской, автодороги №16, Социалистической (от Энгельса до Коминтерна), Чайковского (от Крупской до Ленинградского проспекта).
В перечень дорожных работ этого года вошло также завершение строительства второй полосы улицы Социалистической на участке от Коминтерна до Декабристов. Генеральным планом эта дорога изначально была предусмотрена в двухполосном исполнении, однако на протяжении многих лет данный участок оставался однополосным. Сегодня проводится процедура определения подрядчика на строительство.
Запланирован двухлетний капитальный ремонт виадука в Мегете для возобновления полноценного движения грузового, пассажирского и легкового транспорта над железной дорогой. Ремонт автомобильного путепровода в посёлке начнётся в этом году.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА