Борщ да каша - пища наша. Цены на основные продукты питания и лекарства находятся под контролем

Ангарские Ведомости

В магазинах очередей за гречкой нет. Никто не спешит запастись на чёрный день солью, спичками и туалетной бумагой. С утра 4 марта мы прошлись по торговым точкам и убедились: в Ангарске всё спокойно. Продавцы раскладывали товар по полочкам, заодно пояснили: продукция представлена в полном ассортименте, всё как всегда. А цены?

Голодными не останемся
Что происходит с ценами, рассказала начальник отдела потребительского рынка администрации городского округа Наталья ТЮМЕНЦЕВА.
- По результатам мониторинга цен на основные продукты питания на конец февраля по отношению к январю мы отметили рост цен на привозные фрукты - бананы, апельсины, виноград (5-13%), а также на местные овощи - свёклу, морковь, капусту (5-10%). Это сезонное повышение цен и вполне объяснимо.
Новые ценники на колбасы и сливочное масло в основном обусловлены сменой поставщиков и изменением ассортимента. Разница в цене колеблется от 1 до 10%.
По информации, полученной от ангарских торговых сетей и оптовых баз, на сегодняшний день товарных запасов на складах достаточно.
Отсутствие кризиса с продовольствием подтвердили в Службе потребительского рынка Иркутской области.
- Ситуация в торговых организациях стабильная. Дефицита товаров не наблюдается. Повода для потребительского ажиотажа нет. В настоящее время Российская Федерация почти на 100% обеспечивает себя основными видами продуктов питания. Налажено и действует тесное сотрудничество с Белоруссией, Казахстаном, Китаем и Турцией, которые поставляют товары в необходимых объёмах, - подчеркнула руководитель службы Ольга СТЕПАНОВА.
Звучит оптимистично, а что реально происходит в торговых объектах?
В мясных рядах на рынке «Народный» предлагали парное мясо от местных фермеров.
- На свинину цены прежние - от 250 до 450 рублей за килограмм, смотря за какой кусочек. Говядина дороже - от 350 за мясо с косточкой. Весной цены всегда подрастают: стойловое содержание скота требует немалых затрат от производителей говядины, - пояснили продавцы.
Зато в овощных рядах ценники пришлось заново переписывать. Сегодняшние закупки свежих овощей - помидоров, огурцов, перцев дороже, чем вчера. За розовые томаты из Узбекистана требуют почти 400 рублей за килограмм, за сладкий перец - 380. Покупатели обречённо качают головой, продавцы опускают глаза.
- По повышению цен надо разбираться с каждым звеном отдельно и чётко понимать, за счёт чего цены поднялись, - говорит Наталья Тюменцева. - Если предпринимателю на рынке поступил товар с оптовой базы уже по более высокой цене, он не может торговать себе в убыток. Ему необходимо оплатить доставку, погрузку-разгрузку товара, аренду торговых площадей, налоги, обеспечить зарплату работникам. К оптовой цене он вынужден добавить торговую надбавку, иначе придётся работать себе в убыток или закрывать отдел. От этого лучше не станет.
ФАС на посту
Чтобы сохранить стабильность на рынке, Министерство промышленности и торговли РФ, а также правительство Иркутской области обратилось к федеральным и региональным торговым сетям, местные органы власти - к розничным магазинам с предложением войти в социальный проект, цель которого - сдерживание торговых надбавок. При обоснованном увеличении оптовых цен максимально снижать торговую наценку до 5-10%. Это касается не всех товаров, а основного перечня продуктов, так называемого борщевого набора (картофель, капуста, лук, свёкла, морковь), а также сахара, хлеба и хлебобулочных изделий.
Специалисты отдела потребительского рынка теперь ежедневно проводят мониторинг цен и наличия продуктов питания в торговых объектах города. В мониторинге задействованы торговые центры, рынки, сетевые магазины, торговые точки в шаговой доступности у дома и нестационарные торговые объекты. Информация об изменениях отправляется в Службу потребительского рынка и лицензирования Иркутской области.
Для потребителей действует горячая линия Министерства экономического развития и промышленности Иркутской области: 8(3952) 24-32-31, добавочные 102 и 116.
Антимонопольная служба (ФАС) со своей стороны заявила о том, что планирует проводить проверки по жалобам покупателей на завышенные цены с целью пресечения необоснованной смены ценников, в том числе в магазинах электроники и бытовой техники.
Как покупателям относиться к тому, что на рис «Гудвилл» (упаковка 800 граммов) установлен ценник 124 рубля, на масло подсолнечное - 146, на соль - 18 рублей, на унылые шоколадные конфеты - 1300? Спокойно развернуться и пойти в другой магазин, где тот же рис предлагают по 68, масло - по 116, соль - по 14 рублей и конфеты - на любой вкус и гораздо дешевле. Конкуренцию ещё никто не отменял.
Уйти от повышения цен, как бы ни старались, всё равно не удастся. В связи с изменением курса доллара предсказуемо ожидается увеличение цен на товары, которые не производят в России: чай, кофе, какао, импортные вина, оливковое масло, экзотические фрукты, бытовую технику.
Пока волна не дошла
- В аптеках очередей нет. Жизненно важные лекарства есть, - сообщил управляющий аптечного предприятия «Фармация» Антон ГАЙКАЛОВ. Но его слова прозвучали как-то сдержанно. - Аналитика не позволяет поверить в то, что всё будет хорошо. Я вам вышлю информацию от ведущих экспертов фармацевтического рынка.
Итак, чего опасаются аналитики? Поставки готовых лекарств и субстанций (основного действующего вещества, которое оказывает действие на организм) для производства отечественных препаратов осуществляются в основном из зарубежных стран, естественно, за валюту. В связи с геополитической и экономической ситуацией фармотрасль уже столкнулась с изменениями в транспортировке и оплате продукции из Европы. Это скажется на сроках и стоимости доставки.
В то же время 75% поставок приходится на Китай и Индию. Причём, по мнению экспертов, они легко займут до 90% поставок, вытесняя аналоги из европейских стран. Но на это нужно время. А время - деньги!
Учтём, что отечественные фармацевтические предприятия в основном работают на европейском оборудовании, поломки могут привести к остановке технологической линии.
Аналитики указывают, что текущая ситуация пока не оказала жёсткого влияния на фармацевтический рынок: в аптеки поступают запасы со складов, все заявки принимаются к исполнению, перевозки выполняются. Но «мы не живём в розовых очках и расцениваем это как «волна пока не дошла».
В этой ситуации остаётся надеяться на то, что цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты контролируются государством. В данный перечень в 2022 году включено 808 препаратов. Резкого скачка цен не должно случиться. Как это будет работать в реальной жизни, поживём - увидим.
Ирина БРИТОВА
Любовь ЗУБКОВА