Опасные инвестиции. Кто и как наживается на доверчивых ангарчанах?

Ангарские Ведомости

Газетные публикации, телевизионные сюжеты, радиоэфиры и посты в социальных сетях. Казалось бы, за последние годы в СМИ вышли сотни материалов на тему мошенничества. Но ангарчане по-прежнему продолжают перечислять на счета злоумышленников огромные суммы, зачастую загоняя в огромные долги не только себя, но и ближайших родственников.
Только за прошлый год в Ангарске было зафиксировано более 300 таких преступлений. На счета аферистов жители города перевели около 50 млн рублей. В этом году аппетиты у преступников выросли, чего не скажешь о бдительности наших земляков. За два месяца нынешнего года ангарчане перечислили на счета мошенников свыше 15 млн рублей. Именно рост количества преступлений в сфере высоких технологий стал поводом для пресс-конференции с представителями правоохранительных органов.


Как рассказал заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Ангарскому городскому округу Кирилл РАЙЛЯН, в течение последних трёх лет в городе отмечается значительный рост количества преступлений, совершаемых в сфере дистанционных технологий. Если раньше ангарчане попадались на уловки лжебанкиров, которые сообщали о многочисленных списаниях с карт и под предлогом спасения денежных средств рекомендовали перевести все финансы на «безопасный» счёт, то сегодня на смену им пришли преступники, предлагающие получение высокого, а главное, быстрого дохода от размещения средств на липовых инвестплощадках.
Ещё свежи в памяти два последних случая такого неудачного инвестирования. В первом мужчина за два месяца перевёл на счета мошенников более 5 млн рублей. 43-летний ангарчанин даже оформил кредиты на себя и родственников, а опомнился только после того, как несколько раз безуспешно пытался вывести со счетов вложенные средства. Во втором случае жертвой мошенников стала женщина, которая перевела им более 6 млн, продала свою квартиру. Только когда все источники получения денежных средств для «инвестирования» были исчерпаны, ангарчанка обратилась в полицию.
- Как правило, преступники используют примерно одинаковые схемы обмана. Яркую и многообещающую рекламу они публикуют в социальных сетях, используют названия известных компаний, а также фотографии популярных людей, которые якобы мгновенно разбогатели, разместив свои средства на данной площадке. По ссылкам граждане переходят на фиктивные сайты, где им предлагают пройти обучение. Если человек соглашается, с ним связывается менеджер и говорит о необходимости скачать специальное приложение. Люди следуют инструкциям, переводят на эти счета деньги и в своих личных кабинетах видят, что у них якобы начинается рост инвестиций. Однако, когда человек пытается вывести данные средства, ему пишут, что нужно заплатить комиссию, страховые взносы и так далее. Злоумышленники заставляют потерпевших перечислять им всё больше и больше денежных средств. И только когда все способы найти деньги исчерпаны, человек понимает, что его жестоко обманули, и обращается в полицию, - рассказывает Кирилл РАЙЛЯН.
Чтобы не попасться на удочку мошенников, полиция рекомендует гражданам не размещать свои средства на сомнительных инвестиционных площадках. Проверить статус инвестиционной компании можно на сайте Центробанка. Также не стоит вступать в переговоры с неизвестными лицами, которые по телефону пытаются сообщить какую-то информацию о состоянии ваших счетов. Проверить состояние счетов можно обратившись в свой банк.
Как бы это печально ни звучало, преступники ежедневно изобретают всё новые способы отъёма денег у населения. Защититься от них можно только одним способом: повышать свою финансовую грамотность. И абсолютно каждому стоит помнить, что все «уникальные предложения» - это приманка, на которую ловят доверчивых новичков.
Наталья ЗАРУБИНА