К хорошему быстро привыкаем. Почему к каждой парковой скамейке нельзя прикрепить по дворнику?

Ангарские Ведомости

На прошлой неделе в редакцию поступил звонок от жительницы квартала А (представляться женщина отказалась). Суть её рекламации заключалась в следующем: «В 188 квартале сквер за «Юностью» построили, но за ним не следят. Сейчас там скамейки не чищены. Разберитесь!».
Надо сказать, женщина дополнительно обмолвилась, что перед звонком в газету по тому же вопросу она зачем-то обратилась в одну из работающих в «квартале» управляющих компаний. Что ж, вторая попытка ангарчанки оказалась более удачной. Поехали разбираться.

Человеческий фактор
В тот же день в новом сквере мы и правда заметили заснеженные скамейки, но, справедливости ради, рядом увидели и свежевычищенные пешеходные дорожки. Получается, уборка в сквере ведётся, но не на 100%? Чтобы внести ясность, мы обратились к заместителю председателя окружной Думы Александру КУРАНОВУ -при его непосредственном участии выбивалось федеральное финансирование на обустройство сквера.
Ответы были найдены быстро. Осенью прошлого года, после завершения всех строительных и ландшафтных работ, сквер был передан в оперативное управление муниципальному предприятию «Парки Ангарска». После того как Александр Евдокимович связался с руководством предприятия, к «Юности» выдвинулся дворник, который оперативно привёл скамейки в порядок. О причинах недоразумения нам рассказал уже директор МУП «Парки Ангарска» Алексей ПОПОВИЧ.
- Всему виной пресловутый человеческий фактор. Сквер, а также аллею вдоль улицы Социалистической и территорию у «Силуэта» обслуживают два дворника. Они хорошо справлялись, но недавно один из дворников, что называется, потерялся и перестал выходить на работу, - объясняет Алексей Попович. - Сейчас мы готовим документы на его увольнение, чтобы у нас была возможность найти ему замену. А пока единственного дворника на территории, и правда, не всегда хватает на весь объём работы. В помощь ему стараемся выдвигать бобкэт.
Больше скверов - больше работы
Вообще, подобная практика переброски сил с одного участка на другой для «Парков Ангарска» не только мера реагирования на конкретный сигнал, а рабочие будни. В ведении муниципального предприятия сегодня находятся 54 лесные зоны, 27 парков, скверов и других общественных пространств, 24 вольера для выгула собак. За всей этой обширной территорией следят 33 человека. В зависимости от времени года они осуществляют кошение травы, уборку снега и, что куда чаще, мусора, который не удосужились убрать за собой наши с вами земляки. А ещё работники ремонтируют скамейки, карусели и фонари, пострадавшие от рук бессовестных вандалов. И с каждым годом работы у предприятия становится всё больше, ведь благодаря участию в федеральных и региональных проектах Ангарский округ не перестаёт пополняться новыми объектами благоустройства.
К слову, сегодня «Парки Ангарска» ищут и дополнительных сотрудников. Так, зарплата дворника составляет 20 тысяч рублей плюс соцпакет. Такие условия своим работникам может предложить далеко не каждая управляющая компания.
- На территории моего избирательного округа находятся три сквера и большой парк за ДК «Современник». Поэтому я вижу, какой значительный объём работы выполняет коллектив муниципального предприятия, ежедневно наводя порядок, - подчёркивает Александр Куранов. - Спасибо активным жителям, которые информируют о недочётах и упущениях, поскольку уследить за внушительными площадями бывает довольно проблематично. Между тем замечу и то, что сотрудников коммунальных служб города, которые заняты уборкой улиц, ремонтом коммуникаций и восстановлением элементов благоустройства, в нашем городе ругают и критикуют при любой возможности, цепляясь за каждую мелочь и зачастую не замечая позитивных перемен, которые происходят благодаря этим людям. Неужели ангарчане так быстро забыли, как ещё совсем недавно выглядели годами неухоженные и облюбованные асоциальными гражданами общественные пространства? С появлением в городе муниципального предприятия их состояние разительно изменилось, а уборка и уход за территориями приобрели системный характер. Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность руководству и коллективу предприятия за их труд!
Кстати
Читатели могут спросить: а почему в сквере за «Юностью» и на других подобных общественных пространствах города в целом не очищают от снега универсальное резиновое покрытие детских площадок? Дело в том, что согласно правилам эксплуатации в зимний период его нельзя трогать, иначе можно повредить. Поэтому до весны снег на таком покрытии просто притаптывается.
Максим ГОРБАЧЁВ
Фото автора