Паралимпийская команда в составе шести спортсменов примет участие в лыжном марафоне БАМ Russialoppet

Ангарские Ведомости

В этом году впервые в рамках «Кубка духа Russialoppet» в соревнованиях, которые состоятся на станции «Огоньки» Восточно-Сибирской железной дороги 19 марта, примут участие паралимпийцы.

Об этом сообщили представители оргкомитета.

Среди тех, кто решил бросить вызов дистанциям, проложенным в прибайкальской тайге, заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион и трехкратный бронзовый призер Паралимпийских игр в Сочи, семикратный чемпион мира Владислав Лекомцев, мастер спорта международного класса, занявший пятое место на Паралимпийских играх в Сочи, Иван Кодлозеров, заслуженный мастер спорта, пятикратная чемпионка Паралимпийских игр в Турине, Ванкувере и Сочи Анна Миленина, заслуженный мастер спорта, двукратный бронзовый призер Паралимпийских игр в Сочи Наталья Братюк и еще две молодые спортсменки.

«В этом году мы уже приняли участие в четырёх лыжных марафонах. Были на Сахалине, В Воронеже, в Дубне и Казани, теперь едем побеждать в лыжном марафоне БАМ Russialoppet. Планируем создать конкуренцию здоровым спортсменам. Готовы провести мастер-классы для местных спортсменов-инвалидов», – рассказала старший тренер Паралимпийской сборной команды России Ирина Громова.

Напомним, в этом году 19 марта популярные лыжные гонки стартуют на станции «Огоньки» Восточно-Сибирской железной дороги в 37 раз. Дистанции, проложенные в прибайкальской тайге, длиною 22, 36 и 50 километров, спортсменам предстоит пройти классическим стилем. Маршрут пролегает по Олхинскому плато, суммарный набор высоты – 1220 метров, с перепадом высот 230 метров. В прошлом году в БАМе приняли участие почти 400 любителей лыжных гонок, причем на старт вышли и представители Франции.

На официальном сайте мероприятия http://alpmarathon.ru/ подходит к концу процесс предварительной онлайн-регистрации участников, гарантирующий место в стартовом створе. Заявки оставили уже около 300 человек из Иркутской области, Новосибирска, Москвы, Красноярского края, Бурятии, Татарстана. Большинство – на самую длинную дистанцию. Регистрация также будет возможна и в месте старта – на станции Огоньки в Шелеховском районе.

Организаторы соревнований – администрация Ангарского городского округа, «Фонд содействия развитию лыжных гонок в городе Ангарске». Генеральный спонсор – АО «Стройкомлекс».

Полную информацию о соревнованиях: условия регистрации, размещения и доставки участников, схему трасс и другую необходимую информацию можно узнать на сайте http://alpmarathon.ru/.

Оперативная информация и обсуждение доступны на форуме по ссылке http://angara.net/. В социальных сетях помогают найти информацию хештеги #АльпМарафон и #ВСЕнаБАМ.

новости Ангарска