Новогоднее чудо состряпали сами. Победителям нашего конкурса «Вкусный Новый год» вручены сладкие и полезные призы

Ангарские Ведомости

В редакции газеты «Ангарские ведомости» подведены итоги семейного новогоднего конкурса. Старт ему был дан в начале декабря. Мы предложили поделиться рецептами любимых блюд для праздничного стола. Фишка в том, что кулинарные шедевры должны были приготовить дети, а их родители, бабушки и дедушки, воспитатели из детского сада официально задокументировать процесс: фото, видео, описание, рецепт - и прислать их нам в газету и в Инстаграм.
Спонсоры в это время готовили призы. Учитывая, что их будут вручать маленьким поварятам, в праздничные коробки положили вкусные и полезные продукты, рекомендованные для детского питания. Награждение победителей состоялось в редакции нашей газеты 24 декабря.

Мы поздравили наших первых участников конкурса - воспитанников детского сада №76 «Солнышко» Екатерину ПЕХУТОВУ, Ярославу СЕМЕЙКИНУ, Ярослава ФЁДОРОВА. На конкурс малыши уложили слоями новогодний салат оливье вместе с поваром детского сада Ольгой ВИНОГРАДОВОЙ и воспитателем Анастасией ГУБАНОВОЙ.
Сладкий приз от предприятия «Каравай» и кондитерской фабрики «АМТА» - новогодние подарки в нарядной упаковке - им передаст заведующая детским учреждением Наталья ЧЕРНЫХ.
Наталья Ильдаровна рассказала, что в детском саду «Солнышко» для ребятишек оборудованы специальные зоны для знакомства с профессиями: в финансовой сфере, в медицине и журналистике и, конечно, в поварском деле. Для поварят оборудовали кухню с удобной мебелью, бытовой техникой, посудой, сшили спецодежду. Малыши учатся вкусно готовить, изысканно украшать блюда и сервировать стол по этикету.
Олег ШИШКАРЁВ и его мама - за правильное, здоровое питание! На конкурс они приготовили вегетарианский обед из трёх блюд: борщ, рис с соевым соусом и пирожки с капустой. Названия знакомые, а вкус необычный и аромат экзотический благодаря индийским приправам. Мы это точно знаем, потому что приготовили обед по рецептам Олега.
Шишкарёвы не вегетарианцы - традиционные сибирские блюда с мясом они тоже готовят, но при этом проявляют интерес к экзотической кухне, где используют только растительные продукты. Особенности вегетарианского питания мама с Олегом изучали на специальных поварских курсах. Теперь не только готовят, но и снимают ролики, выкладывают их в Инстаграм.
Кроме поварского дела и онлайн-дневника, в сфере интересов Олега робототехника, лего-конструирование. Приз от ГК «ЗельноРосс» - орешки, семечки, масла «От Фенечки» - пришёлся кстати, ведь в компании производят качественные натуральные продукты для здорового питания из сырья, выращенного в районах с благоприятной экологической средой, вдали от промышленных городов.
Тимофей ШМЕЛЁВ, «друг добрых эльфов и маленьких фей», с первой минуты сразил нас наповал счастливой обаятельной улыбкой. Когда мы пообщались с его мамой Надеждой, услышали рассказ о папе, сразу поняли, в кого сын пошёл. Доброжелательный, открытый и радостный взгляд на мир - от родителей. В победу на конкурсе в семье все внесли свой вклад. Папа «яблок купил за наличные». Мама помогла постряпать шарлотку и задокументировать процесс приготовления. Тимофей проявил креативность в украшении десерта. Впрочем, всей семьёй Шмелёвы не только стряпают, но и украшают дом к празднику. Тимофей увлекается оригами и делает из бумаги ёлочные игрушки.
За «Мармеладное шоу» - шарлотку с яблоками - приз вручила руководитель магазинов «СибФерма» Екатерина ЕФИМОВА. В продуктовой корзинке вкусняшки к праздничному столу от местных производителей с добавлением таёжных даров: мёда, клюквы, брусники, кедрового ореха. Всё, как любят в семье: чтобы было вкусно и весело!
Марк ВЛАСКО с тортом успел заскочить в конкурс в последний день. Как рассказала его мама, сын любит стряпать, тщательно выбирает рецепты, добавляет в них новые ингредиенты, добиваясь оригинального сочетания вкусов, умело обращается с блендером, миксером, кондитерскими формами для запекания.
Марку мы вручили торт от профессионалов кондитерской мастерской Stеfany - с необычным оформлением и невероятно вкусный! Возможно, в юном даровании они разглядели будущего коллегу. Но Марк думает по-другому. Когда вырастет, станет банкиром, а кондитерское дело останется его любимым хобби.
Конкурс завершён. Остались приятные впечатления от просмотра постов в Инстаграме, общения с ребятами и их родителями в редакции «Ангарских ведомостей», рассказов о том, как дружно они живут, бережно заботятся друг о друге, создают праздничное настроение.
Ирина БРИТОВА