Не доводи до ареста. Ангарчане задолжали детям, банкам, управляющим и энергоснабжающим компаниям.

Ангарские Ведомости

Долгов накопили столько, что расплатиться с ними одномоментно не получается. Ангарчане задолжали детям, банкам, управляющим и энергоснабжающим компаниям. Кредиторы не церемонятся - обращаются в суд, выигрывают, и в деле появляется ещё одна сторона - судебные приставы.

- За 12 месяцев 2021 года приставами составлено 1096 актов описи и ареста имущества, из них 502 акта описи и ареста транспортных средств. За указанный период взыскано алиментных платежей на 66 млн рублей, что на 30 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года, - говорит судебный пристав-исполнитель Ангарского районного отдела судебных приставов УФССП России по Иркутской области Евгения КОЗЛОВА.
Система электронного документооборота налажена отлично. В теории должник узнаёт о возбуждении исполнительного производства очень быстро, в том числе через портал госуслуг, и появляется в базе данных судебных приставов. Тем не менее после ареста счёта или удержания суммы долга с заработной платы многие ангарчане удивлённо округляют глаза и бегут разбираться с приставами. Чтобы минимизировать временные затраты и расход нервных клеток жителей округа, ведомство на регулярной основе проводит акцию «Узнай о своих долгах». Под занавес года основной темой акции стала налоговая задолженность. Пришедшие могли задать вопросы представителям инспекции и уплатить накопившиеся суммы.
Судебные приставы призывают ангарчан не забывать вовремя уплачивать налоги, штрафы, банковские кредиты, вносить алиментные и коммунальные платежи, а в случае образования серьёзного долга и передачи его судебному приставу постараться не доводить дело до ареста счетов и удержаний с заработной платы.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА