Люди влюбляются, женятся и рожают детей. В ангарском ЗАГСе в текущем году зарегистрировали 2210 малышей

Ангарские Ведомости

Понять, как общество прожило уходящий год, помогает статистика. Пандемия внесла коррективы в привычное течение жизни, но люди по-прежнему встречаются, влюбляются, женятся и рожают детей.
По информации, предоставленной начальником Ангарского отдела ЗАГС Еленой ГОРДОВОЙ, на 24 декабря 2021 года в городском округе зарегистрировано 1445 браков, это намного больше, чем в прошлом году. Количество разводов тоже выросло: в нынешнем году «прости, прощай» сказали друг другу 1105 бывших супругов.

Заметно увеличилось число людей, пожелавших сменить имя или фамилию. Если в 2020-м изменения в документы, подтверждающие личность, были внесены 174 правки, то в 2021-м - 233 человека получили обновлённые паспорта.
Печально сообщать об увеличении количества смертей. По статистике, в Иркутской области зафиксировано увеличение уровня смертности на 5,7% по сравнению с прошлым годом. За каждым процентом родные, любимые люди. В Ангарском городском округе навсегда ушли 4400 человек. В прошлом году - 3754 человека. Такого количества потерь раньше не было. Главной причиной тому стал коронавирус. Об этом во время прямого эфира на официальном аккаунте регионального правительства заявил руководитель ЗАГСа Иркутской области Валерий МИТУСОВ.
- Больше всего людей умирает от ковида. Мы не скрываем эти показатели - они открыты, - отметил он, при этом подчеркнул: есть ковид, но должна быть и гражданская ответственность. Он призвал граждан поставить прививку от коронавируса, потому что «другого пути победить смертность нет».
Но жизнь продолжается, рождаются дети. В ангарском ЗАГСе в текущем году зарегистрировали 2210 малышей - на 200 меньше, чем в прошлом.
По области самыми популярными именами стали Артём, Александр, Михаил, Роман, Максим, София, Валерия, Милана, Варвара, Алиса.
В ЗАГСе Ангарского городского округа назвали самые редкие и необычные имена для новорождённых: Зима, Саяна, Мелисса, Булат, Спартак, Стенли, Кассандра, Августин-Георгий, Доминик, Феликс, Забава, Елизар, Святогор, Малика, Итан, Оскар, Сарра, Ясенья, Афина, Марисса.
Ирина БРИТОВА