Чемпион мира по тайскому боксу живёт в Ангарске

Ангарские Ведомости

Триумфальной победой закончилась для ангарчан поездка в Таиланд на Чемпионат и Первенство мира по тайскому боксу. Соревнования проходили с 4 по 11 декабря в Бангкоке и объединили более тысячи спортсменов из 120 стран мира. Иркутскую область представляли 5 спортсменов, четверо из них - воспитанники Молодёжного центра «Перспектива» (тренер Андрей СОЛДАТОВ). Готовиться к этим соревнованиям ребята начали сразу после того, как стали лучшими на всероссийском турнире. Тренировались по два раза в день. Приходили до школы в 6.30 утра, а возвращались домой затемно. По выходным, чтобы как-то восстановиться, парились в бане. Сыграли на руку продлённые из-за ситуации по ковиду осенние каникулы, у юных спортсменов стало больше времени на подготовку.

Своих воспитанников на мировые турниры Андрей Солдатов вывозит не первый год. Но в этот раз сама поездка могла оказаться под вопросом. Сыграла роль и стоимость билетов, на которые пришлось собирать «всем миром», и эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением COVID-19. Ангарчанам 3 раза пришлось сдавать ПЦР-тесты: в России, сразу по прилёту в Таиланд и через шесть дней карантина, который наша команда провела на Пхукете.
- Хорошо, что приехали заранее, - рассказывает Андрей Солдатов. - Первые три дня ребята не то что тренироваться, даже просто ходить там не могли. Но потом акклиматизировались и перед соревнованиями чувствовали себя прекрасно. Днём нам можно было тренироваться и гулять по городу, но ночь обязательно проводить в гостинице. Там на телефон устанавливают специальную программу, которая следит за тем, чтобы ты далеко от места проживания не уходил. Что же касается пандемийных мер, то в Таиланде всё строго. Тайцев без масок здесь не увидишь. Везде стоят дезинфекторы. Если у тебя отсутствует маска, то в магазине, кафе или гостинице её выдают абсолютно бесплатно.
На ринге все наши ребята выступили достойно. С этих соревнований они увезли две золотых и одну серебряную медали. Карина ПАТРИНА (2008 г.р.) взошла на вторую ступень пьедестала Первенства мира. Золото этих соревнований у нашей Ксении СТЕПАНОВОЙ (2009 г.р.). Ну, а в финале Чемпионата не было равных нашему Ренату СУЛЕЙМАНОВУ (2002 г.р.). Ещё один воспитанник Андрея Солдатова Илья ФЕДОТОВ (2006 г.р.) провёл отличный бой, но в 1/8 финала уступил сильнейшему тайскому спортсмену, который в итоге и стал чемпионом Первенства.
- Итогом соревнований мы с ребятами очень довольны. Конечно, немного обидно за Илью. Ведь по итогу он проиграл только победителю Первенства мира. А если говорить про Чемпионат, то последний раз мировое золото иркутские спортсмены привозили в 2006 году, когда на высшую ступень пьедестала взошёл Вячеслав БУЛДАКОВ. И сейчас вот наш Ренат Сулейманов. Мы до последнего в это не верили, сдерживали эмоции пока ему не подняли руку, - делится впечатлениями Андрей СОЛДАТОВ.
Сразу после соревнований наши ребята должны были транзитом через Абу-Даби вылететь в Россию. Но там потребовали ещё раз сдать ПЦР-тесты. Сделать это заранее не получилось, поэтому до четверга Ангарск своих героев не увидит. Что позволило ребятам добиться таких замечательных результатов? На этот вопрос их тренер Андрей Солдатов отвечает быстро и откровенно - огромный труд, правильный настрой и неоценимая поддержка клуба. К соревнованиям ребят готовил не только тренер, помогали и другие известные ангарские спортсмены, а также их ровесники, воспитанники МЦ «Перспектива», у которых поехать на соревнования не получилось.
Стоит отметить, что сборная России завоевала на этих соревнованиях 108 медалей и заняла первое общекомандное место. Российские спортсмены выступали под флагом олимпийского комитета - после признания муай-тай Международным Олимпийским комитетом на команду автоматически стало распространяться решение CAS о запрете использовать российский флаг. В итоге российские спортсмены выходили под лого российского олимпийского комитета, с аббревиатурой RMF (международное название Федерации тайского бокса муай-тай России) и песню «Герои спорта».

Наталья ЗАРУБИНА