По людям или по квадратам? Региональный оператор ответил на вопросы ангарчан

Ангарские Ведомости

В ресурсном центре общественных объединений прошла встреча жителей ангарского городского округа с представителями ООО «РТ-НЭО Иркутск». Вопросов накопилось множество, ведь региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами зашёл на рынок около 3 лет назад, а многие вопросы для жителей так и остались непонятными. На вопросы ангарчан отвечали заместитель генерального директора ООО «РТ-НЭО Иркутск» Марина ГОРДЕЕВА, специалист по работе с юрлицами Аделаида БОГУСЛАВСКАЯ, специалист по работе с физлицами Елена ПАДЕРИНА и представитель компании-перевозчика Артём ГРОЗДЕЦКИЙ. Диапазон вопросов был очень широким: начиная от уборки мусорных контейнеров и начисления платы за вывоз, заканчивая строительством мусороперерабатывающего завода. Встреча получилась очень эмоциональной, представители «РТ-НЭО» отвечали на вопросы ангарчан около 2 часов и даже за это время не успели охватить все темы. Далее мы опубликуем ответы на самые насущные вопросы, которые задали представителям регионального оператора жители нашего города.

- Прошло уже три года, как мы стали оплачивать ТКО по тройному тарифу, а в Иркутской области до сих пор не построили ни одного мусороперерабатывающего завода? Куда ушли деньги?

- Тариф утверждает служба по тарифам Иркутской области. Более 60% того, что заложено в тариф - это расходы на транспортировку. Порядка 30-35% - это расходы, которые региональный оператор тратит на размещение отходов на объектах мусорного полигона, остальные расходы связаны с нашими налоговыми обязательствами и отчислениями в различные фонды. Соответственно, тот тариф, который утверждён, складывается из расходной части. По поводу строительства объектов. В этом году по нашей инициативе были построены мусороперегрузочные станции в Слюдянском районе и в городе Иркутске. Эти мероприятия позволили снизить транспортные издержки, так как мусор на мусороперегрузочных станциях прессуется и уже в таком виде отправляется на полигоны. Думаю, что все потребители смогли увидеть снижение тарифа на 12%. Это как раз-таки стало возможным из-за того, что снизились транспортные издержки. То есть говорить о том, что нами в этом направлении ничего не делается, сегодня нельзя.

Будет ли организован раздельный сбор ТБО? Когда в полном объёме начнётся разделение ТКО?

- Что касается раздельного сбора, эта система достаточно сложная, и она должна быть введена на всех этапах. Начиная с момента сортировки мусора в каждой квартире. Также во дворах должны быть установлены площадки для размещения этих отсортированных отходов, которые будут свозиться на сортировочные комплексы. Для чего это должно быть сделано? Потому что в любом случае, даже если отходы будут сортироваться в квартирах и приноситься на контейнерные площадки, в любом случае будет происходить смешивание отходов, а где-то отходы могут быть не разделены вовсе. То есть эти отходы должны свозиться на сортировочные линии и дополнительно досортировываться. И вот когда эта комплексная система будет создана, тогда она и заработает. Сейчас она потихоньку внедряется. В любом случае к раздельному сбору мусора мы рано или поздно придём. Что касается планов строительства мусоросортировочного комплекса под Ангарском, то там как раз-таки планируется введение сортировочных линий, куда будут привозиться все отходы, собранные с территорий Ангарска, Иркутска, Шелехова. Там они будут сортироваться с целью извлечения материалов, которые подлежат вторичной переработке. В итоге это приведёт к тому, что гораздо меньшее количество отходов поедет на полигон. Вообще согласно национальной программе «Экология» к 2030 году все 100% отходов должны быть отсортированы и 50% из этого количества должно быть пущено во вторичную переработку. То есть отходов, которые подлежат захоронению, должно стать как минимум в 2 раза меньше.
Запуск сортировочной линии в Ангарске запланирован на третий квартал 2022 года, а полностью запуск этого сортировочного комплекса планируется в четвёртом квартале 2022 года.

- Будет ли расчёт тарифа не по людям, а по квадратным метрам?

- Этот вопрос нам задают постоянно на всех территориях. По большому счёту, этот вопрос не к нам. В настоящее время в городе Ангарске существует система расчёта, исходя из количества проживающих в жилом помещении. Изначально вопрос расчёта оплаты был отдан на откуп субъектам. И в нашем случае в Иркутской области Министерством ЖКХ был издан указ, в котором говорилось, что расчёт должен быть установлен, исходя из квадратных метров, то есть исходя из площади помещений. Впоследствии в этот приказ были внесены изменения, и Ангарский городской округ перешёл на другую систему расчёта (по количеству проживающих). Ещё раз уточню, это прерогатива муниципалитетов. То есть муниципальное образование вправе сменить систему расчётов, которая действует на территории. В Иркутске действует комбинированная система расчётов. В многоквартирных домах - исходя из площади помещения, а в частных - исходя из количества проживающих.

- Почему площадки, где установлены мусорные баки, должны оборудоваться за счёт УК (соответственно, за счёт собственников МКД), ведь оплату население производит в «РТ-НЭО»?

- Мы действуем строго в соответствии с законодательством, по которому региональному оператору отведена обязанность собирать отходы путём механизированной погрузки в мусоровоз и увозить их с контейнерных площадок на объекты размещения отходов. Это ключевая обязанность регионального оператора. Вопросом создания контейнерных площадок должны заниматься органы местного самоуправления или другие лица, определённые законом, в частности это могут быть управляющие компании.

- Откуда берутся данные для начислений?

- Информация о потребителях региональным оператором получена из открытых источников - таких, как Росреестр, а также частично предоставляется органами местного самоуправления. Для уточнения данных по произведённым начислениям вы можете связаться с региональным оператором. Если ваши данные (площадь, количество проживающих) окажутся меньше, чем в платёжной квитанции, то вам будет произведён перерасчёт платы за услугу.

- Почему платёжные квитанции поступают несвоевременно или вообще отсутствуют?

- Существует несколько причин, из-за которых появляется данная проблема: отсутствие почтовых ящиков, нехватка курьеров из-за сложной эпидемиологической ситуации, а также отсутствие данных о потребителе. В таком случае рекомендуем обратиться по телефону горячей линии «РТ-НЭО Иркутск» для уточнения информации, также вы можете запросить отправку квитанции по электронной почте.

- Почему я должен платить за мусор, если я самостоятельно вывожу его на полигон или сжигаю?

- Согласно требованиям действующего законодательства сжигание отходов производства и потребления запрещено, кроме как на специализированных установках согласно ст. 18 ФЗ от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха». Самостоятельное обращение потребителей с ТКО не предусмотрено. Допускается только их размещение на контейнерных площадках. Вместе с тем, если имеются случаи самостоятельного вывоза, необходимо документальное подтверждение - квитанция или чек с лицензированного полигона с указанием оплаты за вывоз ТКО. В таком случае необходимо предоставить квитанцию региональному оператору, что позволит произвести перерасчёт.

Подготовила Любовь АЛЕКСАНДРОВА