В этих стенах бьётся сердце села. Дом культуры «Одинск» ещё раз доказал, что по праву считается одним из наиболее самобытных оазисов творчества не только в Ангарском округе, но и во всём регионе.

Ангарские Ведомости

Недавно стали известны итоги конкурса «Лучший модельный дом Иркутской области - 2021». В соискании этого звания встретились руководители городских и сельских учреждений культуры из Байкальска, Зимы, Шелехова, Ангарска, посёлка Новая Игирма, Заларинского, Усольского и Черемховского районов.

Надо сказать, нелёгким испытанием для многих конкурсантов стало создание проморолика с презентацией своего дома культуры. Большинство учреждений попросту не справились с задачей. Тем приятнее, что именно одинцы блистательно показали себя в этом аспекте конкурса. Двухминутный ролик нашего ДК был признан лучшим.
- Для съёмок мы выбрали знаковое место посёлка - Белую гору, - рассказывает директор ДК «Одинск» Зоя ЗОЛОТОВА. - Затем ждали красивого заката солнца, чтобы в его лучах запечатлеть танцы наших выдающихся коллективов. Гвоздём видео стал национальный танец образцового ансамбля «Гэсэр». Это визитная карточка Одинска. Пришлось делать не один дубль, но в результате у нас всё получилось.
Во многом благодаря высокому качеству ролика по итогам конкурса ДК «Одинск» занял третье место в рейтинге сельских учреждений культуры Иркутской области.
Напомним, под крышей дома культуры действуют восемь клубных объединений, в которых занимаются взрослые и юные одинцы, а также жители заимок Ивановка, Якимовка и деревни Чебогоры. ДК ежедневно работает над сохранением бурятской культуры и передачей традиций молодому поколению. Сотрудники учреждения показывают малышам национальные обряды, обучают языку и проводят конкурсы на знание семейного древа и древних обычаев.
Анна КАЛИНЧУК