Прошлых ошибок не повторяем.Без нервотрёпки наш округ принимает обновлённые городские магистрали

Ангарские Ведомости

Насыщенный сезон дорожных работ в Ангарске подходит к концу. На многих улицах появление нового дорожного полотна, тротуаров и обустройство парковочных карманов произошло даже раньше тех сроков, к которым привыкли ангарчане.
Итоги масштабного ремонта в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» на минувшей неделе подводили простые жители Ангарска вместе с руководителями территории и депутатами окружной Думы.

Ремонт под присмотром жителей
Значимость контроля работ со стороны простых ангарчан ярко видна на улице 14 Декабря. Здесь у инициативных горожан в процессе ремонта возникли справедливые замечания к обустройству съездов на тротуарах для людей с ограниченными возможностями и детских колясок. В особенности это касалось пандусов на пересечении улиц 14 Декабря и Энгельса. Подрядчик исправил все недочёты, но из-за того, что сроки исполнения были затянуты, при оплате работ с подрядной организации был удержан штраф в размере 500 тысяч рублей.
- Я сам хорошо помню, как ещё три года назад на улице 14 Декабря не хватало парковочных карманов, а газоны были изборождены колёсами автомобилей, - отмечает заместитель председателя Думы округа Александр КУРАНОВ. - Сегодня мы можем оценить результаты проделанной работы. Во время капитального обновления улицы были учтены все пожелания жителей окрестных кварталов.
Протяжённость отремонтированного участка улицы от Фестивальной до Пойменной составила почти километр. Здесь появились новое дорожное покрытие и тротуары, кроме того, смонтировано уличное освещение и оборудованы парковочные карманы возле детских садов.
- Огромное спасибо! С завершением ремонта была решена большая проблема, - говорит Екатерина АНТОНОВА. Девушка более пяти лет работает в детском саду №27. - Карманы были очень нужны, потому что многие родители привозят детей на машинах. Тротуары тоже требовали реставрации. Теперь коляскам и саням будет удобно проезжать.
В этом году нацпроект «Безопасные качественные дороги» на территории Ангарска реализуется на условиях частичной предоплаты. Во время выезда по дорогам мэр округа Сергей ПЕТРОВ рассказал, что такой механизм составления условий контрактов подсказал опыт.
- На протяжении предыдущих строительных сезонов у нас нередко возникали трудности во взаимодействии с подрядчиками - мы не могли «догнать» исполнителя, - объясняет руководитель округа. - В то же время выделяемые по нацпроекту средства необходимо потратить в течение года, и если муниципалитет не успевает, деньги нужно вернуть в областной бюджет. Поэтому мы разработали следующий механизм: контракты на следующий год разыгрываются в декабре текущего. Сроки завершения работ устанавливаются до середины сентября. Понимая это, подрядчики более ответственно подходят к поставленной задаче. Предоплата по контрактам составляет 50%. От такой меры двойной эффект: мотивация на хорошее завершение ремонта и фильтр от недобросовестных подрядчиков, у которых нет собственных оборотных средств и потенциала для качественной работы.
На будущей год планов в два раза больше
Ещё одна важная составляющая успешного участия в проекте «Безопасные качественные дороги» - заранее подготовленная проектно-сметная документация. Доказательство тому - кипучая работа дорожной техники на улице Декабристов в районе «Колхозного рынка». Средства для ремонта на этом участке получены за счёт сложившейся экономии при заключении контрактов в рамках нацпроекта. Министерство региона объявило о наличии дополнительных средств, на что Ангарский округ среагировал оперативнее других муниципалитетов.
Администрация вовремя успела подать заявку с проектом завершения ремонта улицы Декабристов и выполнением выезда на дорогу АЭХК.
- Благодаря этому мы получили дополнительное финансирование, на которое первоначально не рассчитывали, - подчёркивает заместитель мэра Андрей САФРОНОВ. - Контракт был разыгран в сентябре. Сейчас работы находятся в активной фазе. Это единственный участок, срок завершения работ на котором по условиям контракта истекает 30 октября. Подрядчик проверенный, и мы убеждены, что он справится с задачей вовремя. Нам очень важно завершить ремонт этого участка дороги, так как с открытием выезда на дорогу АЭХК улица Декабристов стала более востребованной, а трафик автомобильного движения по ней в сторону Иркутска существенно вырос.
На будущий год сезон дорожных работ в Ангарске должен стать ещё более горячим. Если в 2021 году на эти цели было выделено порядка 350 млн рублей и отремонтировано около 10 км дорог, то на 2022 год администрация округа подала в министерство заявки на сумму порядка 750 млн, за счёт которых планируется отремонтировать около 17 км дорожного полотна. Серьёзные перемены, в частности, ожидают улицу Социалистическую.
- На 2022 год намечено строительство второй полосы от Коминтерна до Декабристов, - раскрывает планы Сергей ПЕТРОВ. - Таким образом, улица Социалистическая станет полностью двухполосной. Мы уже успешно завершили строительство Ленинградского проспекта, а также улиц Космонавтов и Чайковского. С реализацией проекта на улице Социалистической в распоряжении ангарчан целиком появится транспортная сеть города в том виде, в котором её предусматривал ещё генеральный план прошлого века.
По словам мэра, другая важная задача на следующий год - полностью завершить ремонт Ленинградского проспекта от улицы Красной до Горького, а также отремонтировать участок улицы Чайковского от Крупской до кольца на Троицкой. Тем самым все основные и наиболее загруженные городские магистрали будут приведены в нормативное состояние.
Сделать планируется также участки улиц Фестивальной (от Преображенской до Енисейской), Зурабова (от Ангарского проспекта до Коминтерна), Чапаева (от Иркутской до МСЧ-36), Преображенской и автомобильной дороги №16. Кроме того, в рамках проекта «Безопасные качественные дороги» начнётся серьёзная двухлетняя работа по капитальному ремонту виадука в Мегете. Автомобильное движение по путепроводу на время реконструкции перекрываться не будет.
Во время выезда заместитель мэра Андрей Сафронов рассказал и о том, что уже разработана проектно-сметная документация на строительство улицы Прибрежной вдоль территории 31 и 32 микрорайонов. Проект прошёл экспертизу, но пока не вошёл в планы на финансирование на 2022 год. Сегодня эта территория активно застраивается жилыми домами экономкласса, что является одним из критериев для появления дороги по областной программе «Стимул».
Подытоживая результаты рабочей поездки, Сергей Петров выразил надежду, что все планы Ангарска по дорожным работам на следующий год будут поддержаны правительством региона.
Максим ГОРБАЧЁВ