Савватеевка в долгах. Невыплаченные суммы исчисляются миллионами

Ангарские Ведомости

И расстаться со своими долгами многие жители села не могут… или не хотят. Такой неутешительный вывод можно сделать по итогам серии рейдов ангарских приставов в Савватеевку.
Несколько раз в середине октября специалисты районного отдела большими силами выезжали в село для работы с должниками. Помощь приставам оказывали и сотрудники ГИБДД. Так, в первом из рейдов работниками отдела был произведён арест машины. Должник - злостный неплательщик алиментов.

Присоединившись к одному из таких выездов, корреспондент нашей газеты убедился: «проштрафившаяся» часть жителей села не желает общаться с приставами. Хата с краю - двери на замок - никого нет дома. По всей видимости, должникам проще продолжать прятаться от ответственности, чем пытаться вытянуть себя за волосы из долговой ямы.
А яма глубокая. 12 савватеевцев задолжали своим детям 3,9 млн рублей. Впечатляет и суммарный размер долга односельчан по коммунальным платежам. Суд вынес решения о взыскании задолженности в пользу теплоснабжающей организации МУП АГО «Преобразование» на общую сумму 2,8 млн рублей. Напомним, по официальным данным, в Савватеевке проживает 1394 человека.
Максим ГОРБАЧЁВ