Депутатский дневник.Над чем работают депутаты Законодательного Собрания Иркутской области

Ангарские Ведомости

 

Депутаты подготовят поправки в закон о бюджете для сокращения сроков проведения капремонтов школ

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области подготовят поправки в закон об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, предусматривающие перенос проведения капитальных ремонтов школ на более ранний срок. Об этом заявил спикер областного парламента Александр ВЕДЕРНИКОВ на рабочем совещании с представителями Министерства образования и Министерства строительства области, Контрольно-счётной палаты и Ассоциации муниципальных образований.

В обсуждении также приняли участие председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья ДИКУСАРОВА, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина СИНЦОВА, председатель комиссии по регламенту Ольга БЕЗРОДНЫХ.

Как пояснил председатель Заксобрания, сегодня в законе о бюджете финансирование капитальных ремонтов ряда школ распределено на три года. Депутаты предлагают перенести средства с 2023 года на 2022-й при уточнении бюджета. Планируется, что поправки в закон о бюджете будут рассматриваться в октябре.

По словам Натальи Дикусаровой, в бюджете на три года предусмотрено финансирование капитального ремонта 17 школ. Спикер также поручил профильным комитетам совместно с Ассоциацией муниципальных образований сформировать перечень муниципалитетов, где ремонт школы можно закончить уже в этом году.

- Необходимость внесения таких изменений стала очевидна после многочисленных поездок депутатов по территориям, посещения школ и встреч с директорами. Не дело растягивать ремонты на три года, распределяя детей по другим учреждениям. Особенно это касается школ, где учатся дети с ограниченными возможностями здоровья. Например, такая школа есть в посёлке Урик. Там при наличии финансирования готовы закончить ремонт в 2021 году, - отметил Александр Ведерников.

Кроме того, Ирина Синцова обратила внимание на проблемы при ремонте объектов в северных, отдалённых территориях области. Например, до сих пор в связи с отсутствием подрядных организаций не прошли торги на ремонт школы в посёлке Луговском Мамско-Чуйского района. Это станет предметом обсуждения на отдельном совещании.

Детям из многодетных семей Иркутской области вручили сертификаты на приобретение техники

Благотворительная акция «Поддержим выпускников школ», направленная на оказание помощи старшеклассникам из неполных и многодетных семей, прошла в Иркутской области. Её организаторами выступили Иркутское региональное отделение «Союза женщин России» и областная Ассоциация общественных объединений многодетных семей «Берегиня». Школьникам вручили 13 сертификатов, предоставленных в том числе депутатом Законодательного Собрания Иркутской области Александром ВЕПРЕВЫМ.

- Из-за пандемии коронавируса детям пришлось перейти на дистанционное обучение. Мы все прекрасно понимаем, что выпускникам школ просто необходимо всегда оставаться на связи и продолжать обучение, так как скоро им предстоит сделать очень важный выбор. Однако в многодетных семьях могут возникнуть затруднения с дистанционным обучением, потому что, как правило, в семьях один компьютер или ноутбук, с которого необходимо обучаться сразу всем детям. Сертификаты на технику помогут решить эту проблему и позволят поддержать семьи, - рассказала председатель регионального отделения «Союза женщин России» Галина ТЕРЕНТЬЕВА.

Четыре сертификата уже переданы старшеклассникам Иркутска, ещё девять будут вручены семьям из Ангарска, Шелехова и Усолья-Сибирского.

- Мы много делаем для детей, которые только пошли в школу, каждый год участвуя в акции «Школьный портфель», но не нужно забывать и выпускников. Эта благотворительная акция может стать хорошим подспорьем для них и их семей. Всегда рады поддержать молодёжь, - отметил Александр Вепрев.

Комитет по здравоохранению взял на контроль вопрос обеспечения детей с фенилкетонурией смесью для питания

Комитет запросил в Министерстве здравоохранения региона всю информацию о нуждающихся в таком питании, а также о закупках смесей и сроках её предоставления пациентам.

- Мы будем отслеживать ситуацию по каждому ребёнку и будем информировать об изменении ситуации, - подчеркнул председатель комитета Александр ГАСЬКОВ.

С начала текущего года родители детей с фенилкетонурией жаловались на то, что их перестали обеспечивать смесью, которая положена им по закону и необходима для нормальной жизнедеятельности и развития ребёнка. В 2020 году такой проблемы не было: в январе семьям выдали смесь на весь год.

Поэтому на заседании комитета, которое состоялось накануне, парламентарии задали министру здравоохранения вопрос об обеспечении детей с фенилкетонурией смесью и о причинах перебоев в поставке. Министр здравоохранения Приангарья Яков САНДАКОВ рассказал, что проблемы с закупкой смесей были, однако к настоящему моменту они закуплены и предоставлены всем нуждающимся.

Заместитель председателя комитета Артём ЛОБКОВ намерен направить обращение на имя министра здравоохранения по данному вопросу. Как рассказал депутат, после заседания комитета к нему поступают обращения родителей, которые сообщают, что проблема до сих пор не решена: некоторые из них получили смесь за первый и второй кварталы только в августе, а смесь на третий квартал ещё не выдали.

Также комитет определил тему правительственного часа, который пройдёт на октябрьской сессии - «Об отдельных вопросах в сфере здравоохранения, связанных со строительством здания радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра в г. Иркутске и оснащённостью областных государственных учреждений здравоохранения аппаратами МРТ и МСКТ, маммографами». Яков Сандаков рассказал, что в настоящее время на строительной площадке радиологического корпуса ведутся земляные работы, уже демонтирован старый корпус. Подрядчик работает по установленному графику. Вместе с тем откорректирована проектно-сметная документация. Предполагается, что работы будут завершены в конце 2023 - начале 2024 года.

Девять школ, лицеев и методических центров стали победителями конкурсов профессионального мастерства в Иркутской области

В Иркутской области определили победителей образовательных конкурсов профессионального мастерства «Школа исследовательских навыков» и «Методическое PROдвижение». Они проходили в рамках федерального партийного проекта «Новая школа».

Как рассказала председатель комитета по бюджету Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, которая курирует проектную работу в ИРО «Единая Россия», всего на конкурс был представлен 81 проект - от школ, лицеев, гимназий, организаций дошкольного и дополнительного образования, методических служб и школьных профессиональных методических объединений учителей.

В конкурсе «Школа исследовательских навыков» победили три образовательных учреждения. Это лицей №1 города Братска с проектом «Образовательный потенциал робототехники в развитии инженерно-технического творчества обучающихся»; Ангарский лицей №2 имени М.К. Янгеля с проектом «Лаборатория инженерного творчества»; лицей ИГУ с проектом «Мой край - моя гордость (углублённое изучение иностранного языка с элементами краеведения и международным обменом)».

- Второй конкурс, «Методическое PROдвижение», позволил продемонстрировать инновационный опыт в организации методического сопровождения педагогических работников, а также молодых учителей в возрасте до 35 лет и в первые три года работы, - прокомментировала Наталья Дикусарова.

Наталья Дикусарова отметила, что проект «Новая школа» направлен на развитие системы общего, среднего, высшего и дополнительного образования. Это создание новых учебных мест за счёт строительства новых школ, капитального ремонта и реконструкции действующих школ, обновление оборудования. Это обеспечение детей местами в детских дошкольных образовательных учреждениях. Причём деятельность в рамках проекта направлена не только на обеспечение повышения доступности образования, но и на контроль его качества

Ирина МИХАЙЛОВА