Министр энергетики Анатолий НИКИТИН: «Ангарск к зиме готов»

Ангарские Ведомости

Начало отопительного сезона. Сегодня это одна из первоочередных тем, волнующих жителей Иркутской области, и Ангарский городской округ - не исключение. В понедельник Ангарск посетил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Анатолий Никитин.

В ходе рабочего визита министр оценил готовность городского округа к зиме, а кроме того побывал в 251 квартале. Не так давно здесь возникла нештатная ситуация, связанная с работой теплосетей.

Дело в том, что жильцы домов этого квартала были всерьёз обеспокоены заявлением частного лица, владеющего участком теплосети, который пригрозил отключить подачу отопления в квартиры. Об этом стало известно в августе. Между тем в соответствии с Федеральным законом №190 (часть 1 статьи 21) собственники или иные законные владельцы источников тепловой энергии, планирующие их вывод из эксплуатации, обязаны не менее чем за восемь месяцев до планируемой даты уведомить органы местной власти о сроках и причинах своих действий.

Ситуация была оперативно взята под контроль администрацией Ангарского округа. На место выезжали заместитель мэра Андрей САФРОНОВ и председатель Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству, транспорту и связи Василина ШУНОВА. Техническое состояние оборудования проверено специалистами теплосбытовой компании. Сети не вызвали нареканий, и тепло в домах было подключено в срок. Сейчас рассматриваются варианты передачи этих сетей в муниципальную собственность.

- Я пообщался с жителями 251 квартала. Претензий к отоплению в квартирах у людей нет, - заметил Анатолий Никитин. - В технической части проблем не вижу. У нас есть предложения по работе с собственником. Предстоит выяснить, насколько законно он эксплуатировал эти сети. В целом же я считаю, что Ангарск готов к предстоящим холодам.

Дмитрий ДЯГИЛЕВ