Ангарские школьники стали призерами Всероссийской олимпиады

Ангарские Ведомости

Завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, в котором приняли участие 217 юных ангарчан.

В итоге победителями по семи предметам стали 12 человек, а 57 учеников ангарских учреждений образования заняли призовые места. Об этом рассказала начальник Управления образования администрации Ангарского городского округа Лариса Лысак.

Самое большое число победителей – трое – по химии. Это ученик 9 класса лицея №2 Роман Исупов, десятиклассник из лицея №1 Павел Смирнов и одиннадцатиклассница из лицея №2 Арина Демина, которая успешно представляла город и в прошлом году. Победителями регионального этапа по русскому языку стали Софья Дубянская, десятиклассница МАОУ «Ангарский лицей №1», и девятиклассник средней школы с углубленным изучением английского языка №27 Кирилл Серов. Причем, Кирилл добился самых высоких результатов и по географии. Лучшие по информатике – ученики школы №10 десятиклассник Никита Быков и одиннадцатиклассник Виктор Полетанский. Самые высокие результаты по ОБЖ на региональном этапе показали ученица 9 класса ангарского лицея №1 Алена Амелина и ученица 11 класса школы №5 Татьяна Балдакова. Высокий уровень знаний по мировой художественной культуре продемонстрировала Дарья Рудакова из 10 класса гимназии №1. Захар Бальбуров из 11 класса гимназии №1 стал победителем регионального этапа по такому предмету, как «Технология».

Все ребята в марте - апреле в составе сборной команды Иркутской области будут представлять город и регион на Всероссийской олимпиаде. Надо отметить, что в этом году олимпиадные задания на всех уровнях испытаний имели повышенную сложность.

Для справки. В текущем учебном году в школьных этапах олимпиад приняли участие 14336 учеников, победителями стали 1109 человек, призерами – 3474. В муниципальном этапе поучаствовали 1799 учеников, среди них – 71 победитель и 380 призеров.