Не только «под ковид»

Ангарские Ведомости

 - А есть такое оборудование, чтобы человек дунул в трубочку и сразу получил вердикт, болен он ковидом или нет? - шутя спрашивает генеральный директор Ангарского электролизного химического комбината Александр ДУДИН.
Медики со всей серьёзностью объясняют: если бы всё было так легко, то необходимости в открытии ПЦР-лабораторий не было. Экспресс-тесты, конечно, существуют, но их безошибочность не настолько высока, чтобы поставить объективный диагноз. Пока самый точный метод выявления ковида - ПЦР-диагностика.

Результат за 7 часов
Новая лаборатория, которая открылась на базе ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии №28» Федерального медико-биологического агентства России, обошлась АЭХК более чем в 6 млн рублей. Закупили необходимое оборудование, расходные материалы, средства индивидуальной защиты и провели ремонт в помещениях. Некоторое время специалисты работали в тестовом режиме - обкатывали новые аппараты, реагенты и тест-системы. С 20 сентября лаборатория принимает пациентов в полном объёме по расписанию.
- Открытие современной лаборатории - очень важное событие не только для работников АЭХК, но и для всех жителей города. Топливная компания «ТВЭЛ» и АО «АЭХК» выделили нам спонсорскую помощь, благодаря которой появилась возможность делать максимально точные исследования на коронавирусную инфекцию. В перспективе в лаборатории можно будет проводить исследование биологического материала для диагностики инфекционных заболеваний, - рассказала главный врач Центра гигиены и эпидемиологии №28Юлия АРЧАКОВА.
Весь цикл - от забора материала для проведения исследований до получения результата - занимает около семи часов. Затраты на одно тестирование по предварительным расчётам составят 500 рублей. Это значительно ниже рыночной цены.
- С самого начала пандемии мы ощущаем существенную системную поддержку и конкретную материальную помощь в таких незаменимых вещах, как приобретение рециркуляторов для школ, кислородных концентраторов, которые просто спасают жизни. Когда пандемия развивалась стремительными темпами, Росатом тут же подставил плечо. И, конечно, спасённые жизни ангарчан - это бесценный результат вашей поддержки, - отметил на открытии лаборатории мэр округа Сергей ПЕТРОВ.
Для «мирных» анализов
- Очень хочется, чтобы в этой лаборатории мы делали «мирные» анализы, чтобы история с ковидом как можно быстрее закончилась. Мы делали и будем делать всё для того, чтобы защищать жизни не только сотрудников нашего комбината, но и всех жителей, - выразила надежду президент АО «ТВЭЛ» Наталья НИКИПЕЛОВА, которая в это время находилась в Ангарске с рабочей поездкой.
Пока же «ковидная история» продолжается, поэтому медики делают упор на исследование пациентов с подозрением на коронавирус. В конце августа глава регионального Минздрава Яков САНДАКОВ заявил о завершении третьей волны заболеваемости. По словам министра, она оказалась тяжелее, чем две предыдущие. У медиков есть возможность выдохнуть, но перерыв этот не будет долгим: четвёртую волну в Иркутской области эксперты прогнозируют в ноябре-декабре.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА