Кто уберёт баннер?

Ангарские Ведомости

Аляповатые вывески, затянутые рекламными баннерами окна, штендеры на тротуаре, загораживающие проход. Помимо этого, рекламные листовки на фасадах, остановках общественного транспорта, столбах и световых опорах. Любую вертикальную поверхность некоторые предприниматели стараются использовать по полной. Как говорится, клейте на всё. Чем и занимается в основном молодёжь за довольно приличные деньги.
Если полистать один из популярных сайтов с объявлениями, то можно узнать, что для выполнения дневного плана расклейщику необходимо «пристроить» на городских улицах не менее 500 листовок. Кто будет убирать весь этот мусор, работодатель не уточняет, но мы знаем, что часть незаконно размещённой рекламной продукции отрывают прямо во время рейда, остальное приходится убирать жилищникам.

С рекламными конструкциями на фасадах и баннерами на окнах ситуация сложнее - их просто так не отклеишь и в пакет для мусора не положишь. Проверяющие фиксируют нарушения, выдают предписания и ждут, что собственник добровольно демонтирует «красоту».
На прошлой неделе комиссия прошла по улице Ворошилова. Записали, сфотографировали и начали выдавать предписания. У предпринимателей есть 30 дней, чтобы решить вопрос и избавить город от визуального мусора. Если этого не произойдёт, сотрудники профильных ведомств - Управления по архитектуре и Комитета по управлению муниципальным имуществом - направят материалы в УМВД.
Комиссионно на обследование ангарских улиц специалисты выходят раз в месяц. С начала года проверили улицы Карла Маркса, Горького, Чайковского, Социалистическую, Коминтерна и Ворошилова.
- В ходе прошлого рейда на улице Коминтерна было выявлено 106 нарушений Правил размещения информационных конструкций. Предпринимателям даётся месяц, чтобы снять вывеску или привести её в соответствие с требованиями. Если в указанный срок это не будет сделано, решение о наказании будет принимать административная комиссия, - рассказал Сергей ГАВРИЛОВ, ведущий специалист Управления архитектуры и градостроительства.
«Зверствовать», по заверениям самих проверяющих, никто не собирается. Если предприниматель готов оформить свою рекламу и разместить информационные стенды так, как того требуют действующие правила, то ему всегда пойдут навстречу и помогут с согласованием и сбором необходимого пакета документов. (Кстати, с полным перечнем требований к вывескам можно ознакомиться на сайте администрации.) С теми же, кто принципиально не намерен избавляться от визуального мусора, менять вывески и убирать баннеры с окон, - разговор будет коротким.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА