Юбилейный турнир памяти легендарного Иосифа Коппа

Ангарские Ведомости

Поздравляя мальчишек и даже нескольких девчонок, собравшихся 27 августа на зелёном газоне стадиона «Ангара», Алла Петровна ЖУК в двадцатый раз открывала турнир памяти своего мужа, легендарного человека Иосифа Иосифовича КОППА.

- Всё своё юношество он прожил в детском доме в Омской области, поэтому единственным его увлечением был футбол. И Иосиф пронёс любовь к футболу через всю жизнь, - вспоминая супруга, рассказывает Алла Петровна.
Вклад Иосифа Иосифовича в историю ангарского футбола невозможно переоценить. Без малого полвека Иосиф Копп руководил командами мастеров «Старт» и «Ангара». Сейчас многие ветераны спорта с уверенностью говорят о том, что на этот период пришёлся расцвет ангарского футбола. В бытность Иосифа Иосифовича стадион ломился от болельщиков, а потому не попадавшие в чашу зрители забирались на крышу бассейна, чтобы следить за перипетиями матчей. А каждый гол нашей команды публика приветствовала так, что слышно было даже в микрорайонах. И там без всяких трансляций уже знали, что ангарчане забили.
- Наконец-то нам удалось провести юбилейный турнир памяти Иосифа Иосифовича, - говорит начальник Управления по физической культуре и спорту Ирина НЕВЕРОВА. - Игры организованы с соблюдением всех противоэпидемиологических требований - без зрителей. Тем не менее для спортсменов это большой праздник.
В соревнованиях по мини-футболу приняла участие 21 дворовая команда. Это ребята из Ангарска, Мегета, Савватеевки, Одинска, микрорайонов Юго-Восточный и Цементный. В 20-м ежегодном турнире памяти Иосифа Коппа в своих возрастных группах победу одержали команды «Алмаз» и «Юность».
Дмитрий ДЯГИЛЕВ