Кручу-верчу, сертификат продать хочу

Ангарские Ведомости

Недобрые люди проявляют недюжинную изобретательность, чтобы выманить чужие денежки у простых граждан и предпринимателей.
Недавно пытались поймать на удочку ангарское предприятие общественного питания. Пришлось с депутатом разбираться, почему в конкурсах на предоставление услуг появился новый пункт - обязательная регистрация в Национальном реестре надёжных поставщиков.

Одному из небольших ангарских кафе поступил звонок, женщина представилась сотрудницей государственной компании «Российские железные дороги» Анастасией и предложила участвовать в закрытом отборе на предоставление питания для работников одного из местных подразделений РЖД на общую сумму 8,2 млн рублей. Предложение заманчивое! Организаторы конкурса вежливые, внимательные, прислали форму заявки, техническое задание, информационные карты. А через несколько дней позвонили и объявили, что заявка кафе признана «наиболее интересной», и запросили стандартный пакет документов.
- Мы в мечтах уже нарисовали радужную картинку, посчитали, что понадобятся дополнительные кадры и производственные площади, - с улыбкой вспоминают в кафе.
Но радость омрачил небольшой нюанс. Так как ОАО «РЖД» - солидная государственная компания, поэтому предприятию общепита для заключения контракта требуется представить сертификат из Национального реестра надёжных поставщиков (НРНП).
Что это за реестр и как осуществить регистрацию? Руководство кафе обратилось за разъяснениями к депутату Думы Ангарского городского округа Светлане ТОКОВЕНКО. В депутатской работе она занимается вопросами защиты предпринимателей.
- В интернете есть сайты о данной сертификации, но в законодательных документах сведений о НРНП я не обнаружила, - рассказала она.
Настороженность вызвал очередной разговор с Анастасией. В голосе сотрудницы зазвучали железные нотки. Она возмутилась, что процесс затягивается, продиктовала телефон специалиста, который осуществляет регистрацию в короткий срок. Посоветовала поспешить - иначе контракт уйдёт другому предприятию, а кафе занесут в Национальный реестр ненадёжных поставщиков и с ними не будет сотрудничать ни одна серьёзная компания.
Рекомендованный «специалист» со знанием дела уточнил некоторые вопросы, затем продиктовал список документов, которые нужно прислать для регистрации, и назвал цену сертификата - 49 тысяч рублей.
- Тогда я стала искать предпринимателей, которые зарегистрированы в Национальном реестре, и обнаружила... обманутых людей, - говорит Светлана Ивановна. - Смысл развода именно в покупке сертификата. После оплаты «представители» РЖД (в других случаях - Ростеха, Газпрома, Роснефти, Транснефти) перестают отвечать на звонки. Меняются не только названия компаний, но и тендеры: поставка материалов и оборудования, медицинские, информационные услуги, аудит.
Надо отметить, что мошенники выстроили продуманную схему, они в курсе конкурсной документации, у них действует своеобразный колл-центр, учитывается ситуация на рынке. Сейчас малый бизнес, пострадавший в пандемию, готов откликнуться на любое предложение, чтобы сохранить предприятие и рабочий коллектив. Да и цена сертификата незначительна в сравнении с размером контракта.
- Информация в интернете выглядит правдоподобно?
- Обратите внимание, все сайты рекламного характера и, вероятно, принадлежат одной группе мошенников. Юристы выяснили, что реестр зарегистрирован одним учредителем, а компаний, обозначенных как оказывающие услуги по сертификации, вообще не существует.
- Насколько активно действует схема?
- Большинство случаев обмана произошли в июле-августе. Сейчас её оперативно продвигают во всех регионах, потому считаю нужным предостеречь руководителей предприятий малого и среднего бизнеса от покупки никому не нужной бумажки.
Ирина БРИТОВА