Квест для абитуриентов

Ангарские Ведомости

Июль-август для абитуриентов - самая ответственная пора: выбор профессии и учебного заведения. Надо держать ушки на макушке, вовремя изучить инструкции по поступлению, собрать полный пакет документов и уложиться в сроки. А иначе твоё место займёт кто-то другой, более дисциплинированный.

Кто лучше учился - у того преимущество
Старт квесту для абитуриентов уже дан! В приёмные комиссии коллежей, техникумов, профессиональных училищ и лицеев начали поступать документы. Основной этап приёма заявлений на очную форму обучения продлится до 15 августа. При наличии свободных мест - до 25 ноября.
16 августа на официальных сайтах учебных заведений будут опубликованы списки рекомендованных на зачисление. Увидел свою фамилию - не зевай! Если в приёмную комиссию были предоставлены копии документов, нужно как можно скорее принести оригиналы, чтобы пройти на следующий этап и попасть в списки зачисленных! Их обнародуют с 25 по 31 августа, после чего издается приказ о зачислении в студенты.
Скорость подачи пакета документов не повлияет на результат. Можно подать заявление в последний день и оказаться в самом верху списка. Так как на каждую специальность формируется отдельный список по принципу ранжирования, то есть по убыванию среднего балла в аттестате. Кто в школе учился лучше - у того и преимущество.
Каждое учебное заведение публикует средний проходной балл на ту или иную специальность за предыдущие годы, эта информация позволит заранее оценить свои шансы попасть на желаемое направление обучения.
Пандемия вносит коррективы в процесс поступления. Документы принимаются в дистанционной форме: по электронной почте, заказным письмом с уведомлением о вручении по обычной почтовой связи, отсканированные документы и заявление можно загрузить в специальном отделе учебного заведения.
Личные обращения абитуриентов осуществляются по предварительной записи по согласованию с секретарем приемной комиссии и в строго в назначенное время.
В педагоги по конкурсу
О том, как идёт приёмная кампания, мы поинтересовались у директора Ангарского педагогического колледжа Людмилы СИДОРОВОЙ.
- Учитывая спрос на педагогические кадры, в нашем колледже вдвое увеличено количество бюджетных мест для выпускников 9 классов по направлениям «Дошкольное образование» и «Преподавание в начальных классах»,- порадовала она.
Но это не значит, что все желающие поступят. За первые дни работы приёмной комиссии на 50 бюджетных мест, предусмотренных для обучения преподавателей начальных классов, подано уже 48 заявлений. На такое же количество мест для воспитателей дошкольных учреждений - 63 заявления. Это только начало! В прошлом году, когда было по одной группе по 25 человек, конкурс составлял 4 человека на место. В этом году конкуренция не станет меньше.
В филиале Ангарского педколлежда в Усолье-Сибирском на 25 бюджетных для преподавателей начальных классов уже подано 254 заявления!
Больше шансов поступить на очную форму у выпускников 11 классов, у заочников и желающих обучаться платно.
- Мы обеспечиваем кадрами Ангарский городской округ, Усольский район. Ждём самых старательных, талантливых ребят, чьё призвание - педагогика, - говорит Людмила Закировна.
В нынешнем году ожидается, что количество абитуриентов из ангарских школ и иногородних составит 50 на 50%. В прошлые годы, когда набирали группы по 25 человек, соотношение было 75% - из других территорий, 25% - ангарчане. Наши идут в колледж, если у них средний балл аттестата не позволяет пройти конкурс в вуз. Ребята из районов Иркутской области сразу идут в колледж, имея высокий средний балл. В большинстве иногородние абитуриенты - целеустремлённые ребята, которые знают, чего хотят в жизни. Когда они выходят на практику в наши школы и детские сады, перспективные кадры сразу берут на заметку, стараются после выпуска из колледжа взять их на работу.
- В основном наши студентки - девушки. Они выходят замуж, остаются в нашем городе. Таким образом, мы содействуем увеличению населения Ангарска, при этом привлекаем лучшие кадры, - замечает директор колледжа. - В результате после получения диплома 75% наших выпускников остаются в Ангарске, и только 25% возвращаются на прежнее место жительства.
Не споткнись об инструкцию
Теперь рассмотрим ошибки при подаче пакета документов. Главная из них - невнимательность. Прежде чем приступить к сбору документации, досконально изучите инструкцию на сайте учебного заведения в разделе «Приёмная комиссия».
Затем по списку сделайте копии документов. Оригиналы можно предъявить лично. Самый забываемый документ - заявление! Без него остальной ваш пакет попросту не примут. Готовая форма заявления размещена на сайте учебного заведения.
В связи с защитой персональных данных обратные письма с замечаниями, просьбами предоставить недостающие документы отправляются только на обратный адрес. Потому документы необходимо отправлять со своего адреса, а затем следить за поступающей корреспонденцией.
Проблема в том, что отправляя документы, абитуриенты больше в почту не заглядывают. Это неправильно! Секретарь приёмной комиссии направляет письма - а в ответ тишина! Письма остаются непрочитанными, просьбы - невыполненными, а документы - не принятыми. Потом только на себя обижайтесь! Кстати, документ о вакцинировании при поступлении не требуют.
Марина ЗИМИНА