Зарплата и 52 тысячи сверху

Ангарские Ведомости

- При заключении социального контракта по поиску работы первая выплата производится практически сразу - 13012 рублей, ещё такая же сумма поступает ежемесячно три раза после трудоустройства, - объясняет начальник отдела содействия трудоустройству ОГКУ «Центр занятости населения города Ангарска» Ирина ЛИШТВА.
Заключение социального контракта - тема новая, понятная пока не всем ангарчанам, но если вникнуть, то выгода от участия в программе становится очевидной.

Четыре гарантированные выплаты
На сегодняшний день в базе Центра занятости около 6 тысяч вакансий. С официальным трудоустройством и белой зарплатой. Другого здесь не предлагают. Около тысячи из них предполагают вахтовый метод работы, и, кстати, он так же, как и другие направления подходит для заключения социального контракта и получения выплат.
Теперь о механизме. Первое, что нужно сделать - зарегистрироваться в целях поиска подходящей работы в Центре занятости населения города Ангарска, подав заявление через портал «Работа в России» в режиме онлайн. После следует проанализировать семейный бюджет, вспомнить о выплатах, пенсиях и стипендиях. Суммировать доходы всех членов семьи, проживающих в одной квартире, и посмотреть, каждому ли достаётся равный прожиточному минимуму кусочек финансового пирога. Если не хватает - социальный контракт в помощь.
Федеральная программа делится на четыре направления: открытие собственного дела, организация личного подсобного хозяйства, помощь в преодолении трудной жизненной ситуации и трудоустройство. По каждой из категорий выплачиваются разные суммы. Поиск работы «оценили» в 52 тысячи рублей. 13 из них соискатель получает практически сразу после заключения социального контракта. Эти деньги станут подспорьем на время поиска работы или понадобятся для прохождения медосмотра при трудоустройстве и даже банально для обновления гардероба перед выходом на новое место.
- Тот, кто хочет работать, трудоустраивается быстро. Человек заключает социальный контракт, и в первый месяц ему перечисляют 13 тысяч рублей, после трудоустройства получает ещё 3 выплаты по 13 тысяч. При заключении социального контракта по поиску работы при необходимости есть возможность пройти профессиональное обучение или повышение квалификации, которое пригодится для профессиональной деятельности. На обучение могут направить и через Центр занятости, и через управление социальной защиты, - объясняет директор Центра занятости населения города Ангарска Андрей ЮШКИН.
Есть одно «но» - пошутить с государством не получится. Если кто-то решит, что можно заключить социальный контракт, получить первую выплату и забыть про обязательство найти работу, то он ошибается. 13 тысяч в этом случае необходимо будет вернуть.
Предприятие в убытке не останется
Социальный контракт по поиску работы могут заключить не только родители, но и совершеннолетние дети, но опять же при соблюдении двух условий - доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума, а семья находится в трудной жизненной ситуации, которой, кстати, является отсутствие постоянного заработка.
- Социальный контракт может оформить любой выпускник, пусть он даже школу закончил, получил аттестат, он вправе это сделать, - уточняет директор Центра занятости.
Рассчитывать в этом случае на высокооплачиваемую работу сложно, но найти работу, не требующую квалификации, можно и при оформлении социального контракта, выплаты по которому станут неплохой прибавкой к зарплате.
Брать в коллектив человека, состоящего на учёте в Центре занятости, с некоторых пор выгодно и предприятию. В России существует программа, согласно которой приём на работу гражданина, состоящего на учёте в Центре занятости на 1 января 2021 года, влечёт за собой «плюшку» от государства - выплату МРОТ за первый, третий и шестой месяц работы новичка. Буквально с прошлой недели компенсация полагается и за выпускников вузов и средне-специальных учебных заведений 2020 года, которых решил принять в свою в команду руководитель.
За ответами на консультацию
Социальный контракт с гражданином заключает Управление социальной защиты, весь пакет документов, включая заявление и справки, рассматривать будут специалисты именно этого ведомства. Нагрузка на сотрудников ведомства сейчас колоссальная, поэтому часть функций в направлении поиска работы взял на себя Центр занятости. Если возникают вопросы, можно получить консультации по телефону горячей линии 8(991)543-16-30.
- Получить ответы на любой интересующий вопрос относительно заключения социального контракта в части поиска работы можно и на очных встречах. Ежедневно, кроме субботы и воскресенья, в 11.00 в актовом зале на 3 этаже специалисты Центра занятости готовы детально разобрать каждую ситуацию и помочь в поиске выхода. Если ангарчанин заинтересован в том, чтобы найти работу и выбраться из той трудной жизненной ситуации, в которой оказался, то приложим максимум усилий, чтобы ему помочь, - резюмирует Андрей Юшкин.
Наталья СИМБИРЦЕВА