Фальстарт на пляже

Ангарские Ведомости

Две отчаянные девчонки на берегу Еловского пруда, закутавшись в полотенца, звонко отбивают зубами чечётку.
- Зачем в воду полезли. Она же холодная?
- А надо! - обречённо отвечают они. - Вдруг лето закончится, а мы не искупались!

Водохранка на замке
Уже середина июня, а количество жарких дней по пальцам пересчитать можно. Вот и ловит народ момент. Только выглянет солнце - скорей к воде!
На Китой смотришь с опаской. Уровень реки после дождей высокий, течение сильное, вода мутная, холодная, её температура всего 10-12 градусов. Человек в трезвом уме и твёрдой памяти в такую реку не войдёт. А на Еловском пруду спокойная водная гладь, жёлтый песок на берегу, удобная автостоянка.
Как сообщили в Комитете по жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи администрации Ангарского городского округа, на Еловском пруду к летнему сезону практически всё готово.
Силами подрядной организации в рамках муниципального контракта по содержанию пруда и территории выполнены работы по очистке дна водохранилища от ила, отсыпке пляжа свежим песком. Проведены акарицидная (против клещей) и лаврицидная (направленная на уничтожение личинок комаров, мошки, мух) обработки берегов. Отремонтированы и покрашены скамейки, кабинки для переодевания, малые архитектурные формы, установлены урны, контейнеры для сбора мусора. Прилегающая территория обрела приличный вид.
Ответственность за спокойный отдых горожан взяло на себя Ангарское городское казачье общество. Установлен круглосуточный охранный пост.
Так как открытие Еловского водохранилища возможно только после получения заключения санитарно-эпидемиологических органов о том, что пробы почвы и воды соответствуют требованиям безопасности, в настоящее время пляж официально закрыт. Доказательство тому - амбарный замок на воротах. Зато свободен путь через автостоянку.
Рискуют здоровьем
Мы побывали на водохранке в пятницу, 11 июня. На песчаном пятачке с удобным входом в воду взрослые и дети грелись на солнышке, загорали, купались.
Надо отметить, что на обоих берегах водохранки по правилам установлены информационные знаки и таблички.
«Разведение костров запрещено», - а скрывшись в кустиках, весёлая компания жарила шашлыки.
«Распитие спиртных напитков на пляже запрещено», - а урны заполнены пивными бутылками. Меж тем в Федеральном законе №171 пиво классифицируется как алкогольная продукция с содержанием этилового спирта.
«Место для купания детей», - но так как пляж официально не открыт, место для купания ещё не огорожено буйками. Подростки на надувных кругах плескались метрах в ста от берега.
На всякий опасный случай на пляже оборудован медицинский пункт и спасательный пост, но в тот день они пустовали.
- Не боитесь отпускать ребёнка в воду? Ещё неизвестно, какие микробы в ней плавают, - интересуюсь у отдыхающих.
- Официальный документ - это формальность, а жаркая погода - реальность. Пусть ребёнок радуется лету, пока дождь не пошёл, - отмахнулись от меня родители жизнерадостного малыша.
А зря! Согласно данным лабораторных исследований воды, выполненных аккредитованной лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области», пробы, взятые 3 июня в Еловском пруду, не соответствуют гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям: превышение термотолерантных колиформных бактерий (ТКБ) в 3,69 раза.
«Повышенное содержание ТКБ свидетельствует о наличии источника загрязнения водного объекта, в том числе о фекальном загрязнении воды водоёма и представляет потенциальную опасность в эпидемическом отношении», - сказано в ответе на запрос нашей газете.
Однако запрещающие таблички отдыхающим не указ! Нарушают! Люди с детства не приучены соблюдать правила и своих детей так же воспитывают, по принципу «авось пронесёт»! Но если пронесёт, то мало не покажется!
Мы возвращались с водохранки в редакцию, а нам навстречу по дороге, ведущей к пляжу, шли, ехали на велосипедах люди, желающие рискнуть здоровьем.

Ирина БРИТОВА