Мегетчане могут собой гордиться

Ангарские Ведомости

Фестиваль. К сдаче ГТО присоединился посёлок Мегет
Как позже признаются организаторы летнего фестиваля ГТО, столь позитивную и благодарную аудиторию они встречают редко. В минувшие выходные к сдаче всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» присоединился посёлок Мегет. И как присоединился!

Заскочили в последний вагон
- Идея проведения фестиваля в посёлке возникла после того, как я изучила программы развития спорта в сельских территориях, в которых мы до сих пор по каким-то причинам не участвовали, - рассказывает депутат окружной Думы по мегетской территории Юлия ЦЫМБАЛЮК. - Выяснилось, что важный критерий для участия в программах - проведение сдачи норм ГТО. С этой инициативой я обратилась в Управление по физической культуре и спорту. Мне предложили не мешкать и включить мегетчан в сдачу норм ГТО в рамках ангарского фестиваля. Мы заскочили в последний вагон. До фестиваля оставалось всего 12 дней. За это время людям было необходимо зарегистрироваться на сайте ГТО и получить медицинские допуски. Я очень волновалась, что всё сорвётся, что придёт мало народу. И как же я была по-хорошему шокирована, когда в субботу ко двору школы начал стекаться длинный ручей из желающих принять участие в сдаче нормативов. Я горжусь мегетчанами!
К слову, одной из форм участия сельской территории в программах развития спорта, к примеру, является возможность подать конкурсную заявку в Министерство региона на предоставление субсидии, которая позволит установить в Мегете плоскостное спортивное сооружение.
Хотим традиционный фестиваль
Более 80 жителей посёлка приняли участие в фестивале. Самым юным физкультурникам, Тимофею НОВИКОВУ и Василисе ДОРОФЕЕВОЙ, едва исполнилось 6 лет. Самые взрослые участницы фестиваля, Любовь Иннокентьевна ХОРОШИХ и Галина Евстафьевна ЖИДКОВА, отпраздновали 70-летний юбилей. Общий праздник поддержали и юные воспитанники спортивных секций посёлка, и женщины, занимающиеся в местном клубе скандинавской ходьбы (многие из них сдали на золотой значок), и болельщики, которые не утерпели и кинулись регистрироваться в последний момент. Настолько живо мегетчане поддержали идею фестиваля, видимо, ужасно соскучившись за время пандемии по общению, по движению, по спорту.
Большое участие в организации фестиваля на территории посёлка сыграл коллектив мегетской школы, работники Управления по физической культуре и спорту, специалисты СШОР «Ангара» и многочисленные волонтёры. Организаторы настолько прониклись энергией позитива от мегетчан, что уже пообещали привезти в посёлок фестиваль ГТО и грядущей осенью. Мегетчане только за! В один голос они говорят, что хотят сделать фестиваль на территории традиционным.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ