С прицелом на результат

Ангарские Ведомости

На минувшей неделе приступил к работе новый созыв Общественной палаты Ангарского городского округа.
Надо сказать, состав палаты существенно обновился. По 6 человек рекомендовали мэр и депутаты Думы Ангарского городского округа. В свою очередь эти 12 человек выдвинули ещё 13 кандидатур.

«Без вашего участия город не может развиваться»
Таким образом, в новый состав совещательного органа вошли 25 известных в округе ангарчан. Это люди разных поколений и сфер деятельности: представители образования и медицины, общественники и руководители благотворительных фондов, предприниматели и активные жители внегородских территорий.
- Ангарск - город неравнодушных, энергичных и активных людей. Я признателен общественникам за поддержку инициатив, без которых город не может развиваться. Вы концентрируете общественное мнение, к которому можно оперативно прислушаться и учесть при решении важных вопросов. Потому в дальнейшей работе прошу вас разделить не только сопричастность, но и ответственность за будущее округа, - обратился к обновлённому составу Общественной палаты мэр Сергей ПЕТРОВ.
Первое заседание палаты началось с минуты молчания. Собравшиеся не могли обойти вниманием трагедию, произошедшую в одной из школ Казани, а также скоропостижный уход из жизни уважаемых ангарчан, Ивана Ивановича БУСЛАЕВА и Льва Анатольевича ПЛАТОНОВА. Общественники почтили память и Анатолия Алексеевича БОРИНСКОГО. Его не стало в январе 2021 года. Анатолий Алексеевич эффективно возглавлял Общественную палату предыдущих созывов.
«Наши предложения обретают реальное воплощение»
Председателем нового состава Общественной палаты выбран Дмитрий ЕРШОВ. Ранее он являлся депутатом Законодательного Собрания Иркутской области и Думы Ангарского округа, а также возглавлял общественную организацию «Родительская инициатива». Заместителем председателя утвердили адвоката и писателя Юрия ТОЛМАЧЁВА. Секретарь палаты - директор школы №39 Галина МАСЛЕННИКОВА.
- Я уверен, что любая работа должна иметь конкретный результат, - подчеркнул Дмитрий Ершов. - По опыту знаю, что многие вопросы, поднимаемые на заседаниях Общественной палаты, были решены. Мы помним, как живо обсуждалась тема передачи муниципалитету функций технического заказчика по капитальному ремонту. В том числе через Общественную палату мы поднимали и вопрос о приведении в нормативное состояние школьных стадионов. Обращались к Заксобранию, но не получили поддержки от депутатов регионального парламента. В свою очередь администрация округа приняла решение постепенно реализовывать эту задачу. В 2020 году были обустроены спортивные пространства трёх школ. В планах на предстоящее лето ремонт ещё двух стадионов. Приятно видеть, что наши идеи и предложения обретают реальное воплощение. Поэтому считаю необходимым каждое заседание Общественной палаты резюмировать определёнными действиями и добиваться поставленных целей.
В план работы Общественной палаты будут включены вопросы капитального ремонта жилого фонда, транспортного обслуживания, городского благоустройства, социальной сферы и других актуальных аспектов жизни Ангарска. Кроме того, каждый член палаты вправе внести свои предложения по конкретным темам, важным для жителей территории. По регламенту, общественники будут встречаться раз в два месяца.
Также на заседании палаты было презентовано и новое дополненное издание книги Юрия Алексеевича Толмачёва «Я ангарчанин». Книга, выпущенная при участии администрации округа - это воспоминания Юрия Алексеевича о непростом, но великом прошлом Ангарска. Подробнее о книге читайте в специальном выпуске нашей газеты, посвящённом юбилею города.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Любовь ЗУБКОВА