Школа для молодых лидеров

Ангарские Ведомости

В Ангарске открылась Школа руководителей молодёжных объединений и инициатив. Открытие состоялось в центре «Лифт». На первое занятие пришли 23 лидера общественных организаций по различным направлениям деятельности: студенческих, добровольческих организаций, советов молодых специалистов на предприятиях.


Школу руководителей проводит Управление по культуре и молодежной политике администрации округа в целях развития движений и объединения молодого поколения на территории муниципалитета.
- Важно, чтобы молодые люди были вовлечены во все процессы жизнедеятельности территории, - отметила заместитель мэра Ангарского округа Марина САСИНА.
О том, чему учат молодых руководителей, рассказала руководитель городских образовательных программ Ульяна АЛЁШИНА.
- Обучение направлено на организацию деятельности молодёжных объединений, их взаимодействия между собой и с местными органами власти.
На первом занятии в марте руководители познакомились, рассказали о своих организациях, выявили общие проблемы. Одна из них - недостаток информации. Чтобы расширить информационное поле, был создан чат в социальной сети, куда стекаются актуальные сведения о направлениях работы молодёжных объединений, событиях, конкурсах, возможностях для развития. Теперь все постоянно будут в курсе дел.
Также обсуждались договоры о сотрудничестве между организациями. Молодёжные лидеры выясняли, чем они могут быть полезны друг другу, в каких областях смогут сотрудничать.
Очередной модуль - 24 апреля. На него приглашены председатели и их замы для обмена опытом и участия в образовательном блоке по развитию компетенций руководителя молодёжной организации.
Далее занятия в школе продолжатся в июле, заключительный этап - в октябре, на форуме «Делай город». По итогам учёбы каждый из участников получит сертификат о прохождении программы с указанием образовательных модулей.
По вопросам участия в мероприятиях Школы руководителей молодёжных объединений и инициатив необходимо обращаться в отдел по молодёжной политике по телефону: 50-41-52.
Марина ЗИМИНА