Пассажир мимо не пройдёт

Ангарские Ведомости

Жители Юго-Восточного, которые предпочитают общественный транспорт, успели заметить, что каждый рейс «пятёрки» сопровождают специалисты Центра поддержки общественных инициатив и активные граждане. Им предстоит не только посчитать, сколько и в какое время пассажиров увозит в город и привозит в микрорайон «пятёрка». Более того, проверяющим нужно выяснить и иные тонкости: кто ездит за наличные деньги и много ли льготников пользуются маршрутом №5.

Первый день мониторинга показал, что автобус, доставляющий ангарчан из центра в Юго-Восточный и обратно, пользуется спросом. Даже в дневные часы, когда загрузка транспорта минимальная, в «пятёрке» практически нет свободных мест. В утренние и вечерние часы пик автобусы едут полными.
Каждый день активисты передают бланки с цифрами координатору, все показатели сводятся в единый отчёт. Анализ результатов мониторинга будет проведён в ближайшие дни. На конец недели намечена встреча инициативной группы по «транспортному» вопросу. В неё вошли представители администрации округа, перевозчика, депутат Мария КОТОВА и активные жители Юго-Восточного.
Напомним, из-за низкой рентабельности перевозчик выразил желание сократить количество рейсов и изменить маршрут следования «пятёрки». Жителей такой вариант не устроил. На встрече в Юго-Восточном единогласно было принято решение пересчитать пассажиропоток, чтобы объективно оценить ситуацию и найти вариант, который устроит всех. По просьбам жителей и настоянию администрации перевозчик вернул последний рейс автобуса №5 на 20.50. Как ситуация сложится дальше, покажет мониторинг.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА