Воевать с ветряными мельницами не стану

Ангарские Ведомости

Несколько недель назад в Ангарске приступил к работе общественный представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей. Главный омбудсмен Иркутской области Андрей ЛАБЫГИН подписал распоряжение о назначении на эту должность Александра Рудина.
Александр Евгеньевич в предпринимательских кругах человек известный. Более 10 лет он возглавляет Фонд поддержки малого предпринимательства Ангарского городского округа, который без лишних проволочек выдаёт займы на развитие бизнеса под низкий процент. Александр Рудин рассказал нашей газете о том, какие задачи он ставит перед собой на этом посту.
Для разрешения споров между предпринимателями есть суд


- Александр Евгеньевич, не секрет, что работа общественного представителя уполномоченного по правам предпринимателей - это нагрузка, за которую не платят. Долго ли думали, прежде чем принять предложение и занять этот пост? В новинку ли для вас такая работа?
- Точно не в новинку, поскольку проблемы предпринимателей знаю с нескольких сторон. Пять лет я был начальником юридического отдела администрации города Ангарска. Затем ушёл в бизнес, которым занимаюсь уже 18 лет. Более того, 7 лет я возглавлял общественный координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства. На тот момент у нас действовала эффективная программа поддержки бизнеса и за опытом в Ангарск приезжали коллеги даже из-за пределов Иркутской области. Поэтому с общественной работой я знаком давно и тесно. Что касается времени на раздумья, то его не потребовалось. Поделиться опытом в решении каких-то проблем на благо города я считаю в какой-то мере своим долгом, потому что Ангарск дал мне многое.
- В чём заключаются функции общественного представителя омбудсмена?
- Говоря по-простому, это связующее звено между предпринимателями и государственными органами. Сразу подчеркну: общественный представитель не решает споры между предпринимателями - для этого существуют суды. Общественный представитель уполномоченного призван помогать предпринимателю в решении разногласий с органами власти, защищать его от излишнего административного давления. Вот случай из практики: предприниматель в Иркутске выиграл конкурс на выполнение муниципального контракта, но по каким-то причинам выплаты задерживались. После вмешательства общественного представителя вопрос быстро разрешился, а условия контракта со стороны властей были исполнены. Мы действуем на основании Федерального закона «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей», который предусматривает достаточно широкие полномочия для адресной помощи. Для примера, по нашему запросу любой орган власти должен дать ответ в течение 15 рабочих дней. Аналогично прокуратуре, общественный представитель может даже обратиться в суд в интересах предпринимателя.
Буду помогать в решении конкретных проблем
- Каковы сегодня системные проблемы, с которыми сталкивается ангарский бизнес?
- Ангарск здесь ничем не отличается от других городов России, а проблемы общеизвестны. Это и налоговая нагрузка, и административные барьеры. По моим наблюдениям, такого количества препон для осуществления предпринимательской деятельности нет ни в одной развитой стране. Если где-нибудь в Европе ты решил открыть булочную или построить ферму, там государству выгодно, чтобы ты быстрее начал работать и платить налоги. В российских реалиях, прежде чем открыть дело, придётся пройти через кучу ненужных и дорогостоящих экспертиз. Впрочем, такая система выстроена на самом высоком уровне и здесь, в Ангарске, мы больше ничего не можем сделать, кроме как говорить об этих проблемах. Как общественный представитель омбудсмена на территории я не могу и не имею большого желания бороться с ветряными мельницами российских законов. Когда я принимал предложение заняться этой общественной работой, то чётко обозначил перед собой другую задачу: оказывать содействие пришедшим за помощью предпринимателям, занимаясь конкретными историями.
- По каким-то причинам долгое время Ангарск не посещали региональные омбудсмены, но недавно с рабочим визитом в новой для себя должности к нам приехал Андрей Лабыгин. Для Ангарска это хороший знак?
- Безусловно. Более того, это хороший знак для бизнес-сообщества всей Иркутской области. Андрей Николаевич достаточно быстро, за три месяца, вник в проблематику и начал объезжать территории. Возможно, благодаря его активности роль института уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе наконец-то обретёт силу. Андрей Николаевич - человек современный, готовый идти на контакт, и у нас быстро налаживается взаимодействие по рабочим вопросам.
- Как попасть на приём к общественному представителю омбудсмена?
- Достаточно позвонить и записаться. Мы с помощниками определили официальное время приёма по понедельникам и средам с 9.00 до 12.00. Но, например, сегодня пятница, а предприниматель попросил встречи, и я его приму, потому что нашлось свободное время. У нас нет волокиты и нет нужды ждать приёма неделями. Всё просто: позвонил, договорился о встрече и через день-два мы вместе уже пытаемся найти решение проблемы.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Евгеньевич Рудин ведёт приём по понедельникам и средам с 9.00 до 12.00 по адресу: 84 квартал, дом 21, помещение 116 (офис Фонда поддержки малого предпринимательства Ангарского городского округа).
Телефон для предварительной записи: 53-24-73.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ