Без работы не останутся

Ангарские Ведомости

Уже в шестой раз в Ангарск съехались студенты профессиональных образовательных учреждений Иркутской области, чтобы продемонстрировать свои навыки и побороться за призовые места в рамках регионального этапа чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы».
В этот раз WorldSkills Россия в нашем городе собрал под своим крылом 69 участников со всего региона, в том числе юниоров и специалистов возрастной категории 50+, которые в течение пяти дней соревновались на шести площадках, организованных в учреждениях среднего профессионального образования


Во время чемпионата мэр округа Сергей ПЕТРОВ посетил все площадки, пообщался с участниками и преподавателями. В рамках рабочего визита в Ангарск на двух площадках побывал и глава Иркутской области Игорь КОБЗЕВ.
Слесари всегда нужны
На базе Ангарского индустриального техникума работали сразу две компетенции чемпионата: «Сварочные технологии» и «Неразрушающий контроль».
Побеседовав с директором техникума Светланой КУДРЯВЦЕВОЙ, глава региона подчеркнул, что правительство Иркутской области готово профинансировать дополнительное обучение студентов, которые смогут достойно представить регион на всероссийском этапе чемпионата.
- Мы заинтересованы в том, чтобы наши молодые специалисты работали на территории Иркутской области, - отметил Игорь Кобзев. - Сейчас стоит острая необходимость в повышении престижа рабочих профессий. На сегодняшний день количество безработных в Иркутской области достигло почти 70 тысяч человек. При этом вакансии тех же сварщиков во многих организациях не закрываются месяцами.
Также губернатор рассказал, что в правительстве рассматривают возможность проведения всероссийского этапа WorldSkills на территории Иркутской области в 2024 году.
Ангарский автотранспортный техникум принимал участников в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». В эти дни на сайте образовательного учреждения можно было в прямом эфире наблюдать за тем, как молодые мастера соревнуются сразу на двух площадках - для студентов и школьников. Ребята постарше работали на трёх модулях: разборка-сборка двигателя внутреннего сгорания, устройство коробки передач и электрические системы автомобиля.
- В этом году подобрались очень сильные конкурсанты. Идут ноздря в ноздрю. В каждом действии чувствуются спокойствие и профессионализм. Приятно следить за их работой, - в последний день соревнований делится впечатлениями директор техникума Нина АРГАНЫ. - На площадке юниоров от Ангарска сейчас трудится представитель школы №14 Василий ИВАНОВ. Ученики этой школы - молодцы, приходят к нам заниматься каждую субботу.
На следующий день, когда подвели итоги, стало известно, что Вася Иванов занял на региональном этапе почётное второе место. Среди студентов первое место никому не отдал студент Ангарского автотранспортного техникума Иван ЛЕЩЕНКО. К чемпионату Ивана подготовил мастер производственного обучения Александр КОЗЛОВ - в недавнем прошлом сам студент техникума, а нынче молодой преподаватель, подающий большие надежды.
- Каждый учебный год мы набираем максимум абитуриентов, кому-то даже приходится отказывать, - говорит Нина Арганы. - Тут нет ничего удивительного. У нас обучают востребованным специальностям - техники и автослесари всегда нужны. Кроме того, ребята бесплатно получают квалификацию водителя категории В и дополнительно учатся на категорию С. Сейчас мы планируем участвовать в конкурсе на получение президентского гранта, который позволит приобрести грузовой автомобиль-пятнадцатитонник. Тогда у нас появится ещё одна компетенция: водитель грузовика.
Нина Фёдоровна отдельно подчеркнула, что образовательная программа техникума позволяет выпускникам открывать собственное дело - в учебном плане для этого отведён экономический блок.
- Когда езжу по магазинам искать колёса на машину, то и дело встречаю знакомые лица, - признаётся директор техникума. – Смотришь - Тёмочка сидит. Шалопаем был, а сейчас уважаемый человек: и шиномонтажкой, и магазином руководит. И так многие наши ребята в жизни устроились.
Образованию все возрасты покорны
Пока парни колдуют над отечественным автопромом в мастерской, в Ангарском педагогическом колледже девушки под зорким оком жюри моделируют ситуации из жизни обычной российской воспитательницы детского сада. В компетенции «Дошкольное воспитание» соревновались шесть студенток из разных населённых пунктов региона. Дополнительно шесть школьниц участвовали в чемпионате по стандартам JuniorSkills. Также в этом году в рамках направления «Навыки мудрых» свой класс показали воспитатели возрастной категории 50+. Директор колледжа Людмила СИДОРОВА рассказала, что преподавательский состав учреждения всегда ищет новые формы для профобучения. Например, недавно в колледже появилась возможность получить дополнительную профессию «Лабораторная фотография».
Надо сказать, что в основной группе компетенции «Дошкольное воспитание» первое место заняла студентка Ангарского педагогического колледжа Татьяна ПОПОВА.
Областным центром чемпионата в компетенции «Поварское дело» традиционно является Ангарский техникум общественного питания и торговли. В этом году кулинарное мастерство демонстрировали 15 участников, в том числе пять сверхопытных возрастных конкурсантов. Как поведала директор техникума Светлана КАРП, задания для конкурса присылаются из Москвы, и вплоть до 1 марта даже организаторы региональных этапов не знали, какие основные ингредиенты выпадут участникам. В этот раз секретом «чёрного ящика» оказалась рыба хек. Вместе с ней конкурсантам предстояло приготовить равиоли. Кроме того, на кухне ангарского техникума повара выполняли нарезку рулета, готовили веганскую закуску, десерт, горячее из мяса и курицы, консоме, домашний майонез и паштет.
Ангарск нуждается в студенческом кампусе
Талантливых геодезистов со всей области принимал в своих стенах Ангарский техникум строительных технологий. Здесь первое место также взяли наши ребята - студенты 3-го курса Николай ФЕФЕЛОВ и Дмитрий СЕРОВ.
- В работе геодезистов самое главное - слаженная команда. Всё-таки, работая в поле, зачастую нужно понимать напарника без слов, и важно делать это быстро и безошибочно, - уверен Дмитрий Серов.
Конкуренция в компетенции «Геопространственные технологии» оказалась нешуточной, а судьбу первого места решили всего несколько баллов.
- Участников ожидали очень сложные задания. Сейчас в строительстве активно внедряются цифровые технологии. Но ребята отработали на 100%, - говорит эксперт чемпионата Анастасия БОНДАРЧУК. - Наши студенты с большим желанием знакомятся с новыми тенденциями в своей будущей профессии.
О заинтересованности студентов повышать собственный уровень рассказал и директор Ангарского техникума строительных технологий Валерий ЛЕСНОВ.
- Мы помним ситуацию, когда выпускники с дипломами растворялись в пространстве и не доходили до стройки. Но сейчас в студентах заметно всё больше желания обучаться, потому что они видят возможности для трудоустройства и получения достойной зарплаты, - отмечает Валерий Николаевич. - Уже после 4-го курса они с удовольствием идут на практику в строительные компании Ангарска.
В беседе с участниками чемпионата мэр Сергей Петров подчеркнул ценность квалифицированных кадров в строительной отрасли.
- Сегодня правительством региона перед Ангарским округом поставлена задача ежегодно строить по 230 тысяч квадратных метров жилья, поэтому спрос на специалистов в этой области будет только расти, - поделился со студентами ближайшими перспективами глава территории.
Также мэр сделал акцент на том, что прошлое и будущее Ангарска неразрывно связано с промышленностью, а значит, город всегда будет нуждаться в рабочих руках.
- В Ангарске профессиональное образование представлено в десяти учреждениях, и все они успешно работают, - говорит Сергей Петров. - Ангарск мог бы дополнительно принять ещё порядка 1200 студентов и дать им профессиональное образование, но жить учащимся негде. Поэтому сегодня мы ставим перед собой задачу по созданию в городе студенческого кампуса.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Фото Любови ЗУБКОВОЙ