Примем без очереди!

Ангарские Ведомости

- Мы ждали этого события, издалека рассматривали новый садик, пока гуляли на детской площадке, - говорит Нина ВЕТРОВА, мама мальчишек, которые пошли в группу нового детского учреждения в 22 микрорайоне Ангарска.

Инвестиции в наше будущее
Садик, рассчитанный на 220 мест, построили по нацпроекту «Демография» при поддержке федерального и регионального бюджетов.
- Для правительства Иркутской области и для меня лично строительство социальных учреждений является приоритетным,- подчеркнул губернатор, приехавший на открытие объекта. - Мы понимаем, что детских садов в регионе должно быть больше. Открытию этого детского сада предшествовал огромный труд муниципальных властей, строителей, персонала учреждения. В Иркутской области в этом году мы приступим к строительству 11 дошкольных учреждений. Это серьёзное продвижение, и мы осознанно идём на строительство школ, детских садов, спортивных объектов, потому что это инвестиции в наших детей, в наше будущее.
Двухэтажный детский сад оборудован по последнему слову техники. Кухня - это современный пищеблок, состоящий из нескольких цехов. Всё самое вкусное и полезное для малышей готовится здесь, на месте, а не привозится в виде заготовок. Изюминкой спортивного зала стала система, которая позволяет нажатием кнопки открывать и закрывать окна для регулировки температуры. Технически продвинутым получился и музыкальный зал - акустическое пианино и синтезатор со всеми сопутствующими системами позволяют проводить в детском саду праздники профессионального уровня. Гостям, приехавшим на открытие, показали и бассейн для воспитанников. В нём дети под руководством инструктора будут не только учиться плавать, но и участвовать в закаливающих процедурах. На территории созданы условия для маломобильных граждан: смонтирован вертикальный лифт-подъёмник, входные площадки оборудованы пандусами.
Есть место для каждого
В двухэтажном здании площадью почти пять тысяч «квадратов» расположились 11 групп для ребятишек разного возраста. Каждая из них может принять по 20 человек.
- Есть группы общеразвивающей и компенсирующей направленности, которые смогут посещать дети с тяжёлыми нарушениями речи, интеллектуальными проблемами и задержкой психического развития. К сожалению, не все детки с ограниченными возможностями здоровья в прошлом году были устроены в садик. Сегодня место есть для каждого. Кроме того, это единственный детский сад в городе, который сможет принять детей с двух месяцев. Для этого созданы все условия. Сейчас малыши проходят адаптацию, - рассказала заведующая детским садом Наталья ПРЕЛОВСКАЯ.
Завершены работы и по благоустройству прилегающей территории. Осталось дождаться тепла и опробовать детские тренажёры и игровые площадки. Самые маленькие воспитанники летом смогут исполнить мечту многих взрослых - вздремнуть часок-другой на веранде.
Очереди нет
- Мы решили глобальную проблему: сегодня в Ангарском округе нет очереди в детсады. Без региональной поддержки, без понимания областным руководством правильной расстановки приоритетов, без их ресурсов реализация этих задач была бы невозможной. Спасибо всем сопричастным. Ангарску надо развиваться, городу нужны маленькие жители. А мы создадим для них самые современные условия, - подчеркнул мэр округа Сергей ПЕТРОВ.
Малыши и педагоги пока обживаются в новом помещении. Взрослые надеются, что идеальный ремонт будет бесконечно радовать своей новизной и безупречностью. Но строители, на счету которых ангарский детский сад далеко не первый, относятся к вопросу более практично. Антон КРАСНОШТАНОВ, начавший строительство объекта как генеральный директор компании-подрядчика «ДомСтрой», подчеркнул, что специалисты в рамках гарантийных и постгарантийных обязательств в случае возникновения каких-либо проблем готовы выехать на объект в любое время дня и ночи.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА